Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 05:10

Снесли самый большой памятник Ленину
2

"Марш единства" в воскресенье, 28 сентября, собирает несколько тысяч харьковчан. Люди с сине-желтой символикой, обвернутые флагами колонной идут по ул. Сумской. Держат баннер "Харьков - это Украина!". Проводят митинг возле оперного театра.

- Мы не позволим здесь разводить сепаратизм! - выкрикивает в микрофон советник министра МВД харьковчанин Антон Геращенко, 35 лет. - Задушим все на корню!

Собравшиеся улыбаются и поют гимн Украины и "Червону руту".

После обеда расходятся. Несколько сот участников - среди которых студенты, футбольные ультрасы - перемещаются на пл. Свободы. Возле памятника Ленину решают, что с ним делать.

- Валить не будем. Давайте отпилим ему руку и голову! - предлагает Валентин Быстриченко, волонтер Общественного совета Харькова.

Толпа одобрительно гудит. Мужчины в балаклавах лезут к бронзовой фигуре. Становятся друг другу на плечи, но подняться на 12-метровый постамент не могут.

- Мы пригоним кран и машину с люлькой, - предлагает кто-то.

Пока ждут, на площадь приезжают взрывотехники – правоохранительные органы получили информацию о минировании памятника. Милиционеры быстро обследуют монумент и собираются идти. К подножию подходит мужчина с перфоратором. Вырезает на мраморе трезубец и надпись "Слава Украине". Милиция стоит по периметру площади. Не вмешивается. Периодически в толпе бросают петарды, кто-то запускает сигнальную ракету.

Участники акции приносят лестницу и тросы. Влезают на постамент. Около 20.00 наверх поднимают болгарку. Отпиливают Ильичу ноги. Частями сбрасывают вниз.

За полчаса отпиливают приличный кусок ноги. В 21.00 набрасывают на голову трос, тянут. В 21.33 Ленин качается.

- Падай, падай! - скандирует толпа.

Но трос обрывается и разбивает лицо одному из активистов. Остальные идут искать еще один трос.

В 22.00 в соцсети "Фейсбук" Антон Геращенко пишет: "Только что губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы в Харькове. В целях безопасности площадь оцеплена спецподразделениями милиции, вооруженными автоматическим оружием и готовыми применить его в случаях, предусмотренных законом. Каждый, кто попытается выйти сейчас на площадь с оружием, чтобы устроить провокацию, рискует превратится в 200-го или 300-го" (убитого и раненного. - "ГПУ").

Правоохранительные органы сообщают об открытии уголовного производства по факту повреждения памятника. Но когда узнают о распоряжении губернатора, дело закрывают.

В 22.30 фигура Ленина клонится вправо. Ударяется о мраморный постамент и падает, подняв столб пыли.

Ленин падает носом в землю. Голова раскалывается. Толпа гудит, люди бегут к разбитому памятнику. Распиливают, разбивают молотками, камнями, ломами. И разбирают на память. Влезают в расколотую пополам голову, фотографируются. Через 2 ч. лица у вождя уже не было. Пальцев на руках - тоже. Ухо пообещали отправить в зону АТО, одному из батальонов.

Утром на постаменте остались сапоги Ленина. Все остальное разобрали на сувениры.

- С утра еще темно было, приезжала машина, куски забрали, - говорит Николай Ильченко, который ночевал на площади.

Утром туда приходят несколько харьковчан. Молодые мужчины пытаются стереть с постамента нарисованные украинские лозунги. Пожилые возлагают цветы.

В 9.00 губернатор Игорь Балута отчитывается:

-  Случилось то, что случилось. Памятник Ленину упал. Слава богу, что все так хорошо. Я имею в виду - без жертв, без травм. Мы проверили коммуникации - все работает нормально. В метрополитене, который проходит под памятником, трещин нет.

- Мой родной Харьков - город-труженик, интеллектуал, город- эстет - оказался беззащитен перед мракобесием толпы, ведомой нынешней украинской властью, - говорит бывший губернатор Михаил Добкин.

Мэр Геннадий Кернес говорит, что Харьков восстановит памятник монументального искусства местного значения.

-  Под сенью темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Милиция не защитила интересы территориальной громады - а ведь памятник находился на балансе города Харькова, - добавляет мэр. - Памятник Ленину на площади Свободы мы обязательно восстановим.

Харьковский монумент был самым большим в Украине памятником Владимиру Ленину.

На Бессарабской площади столицы мраморный памятник Ильичу снесли 8 декабря прошлого года. Его сбросили под аплодисменты 2 тыс. активистов Майдана. Разобрали на сувениры, остатки забрали коммунисты.

369 памятников, бюстов и барельефов Владимиру Ленину повалили в Украине с декабря 2013 по состоянию на 29 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Снесли самый большой памятник Ленину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть