Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 07:45

"Сидит друг напротив друга кошка и мышь. Не выдержал, взял автомат, застрелил"

 

- Скоро у нас будут боевые потери от мышей, - вздыхает замполит 72-й бригады ВСУ, капитан Антон Балаба. Разговариваем на одном из блокпостов Донецкой области.

- Боец просыпается ночью, потому что мышь уцепилась в палец, - вспоминает. - Хочет сбросить, а она не убегает, висит. Так кусок мяса и вырвала.

Солдаты в грязной от земли и местами порванной одежде смеются. Говорят, что мыши поели их форму. Этой осенью в полях на Донбассе их стало намного больше. Ищут еду в блиндажах и хатах, где живут военные. Те за день руками вылавливают по 50-60 грызунов. Бойцы с разных участков фронта рассказывают о попорченной еде, папиросах. Мыши кусают пальцы рук, уши и лица.

- Вот, видите, погрызенные, - показывает руки в маленьких шрамах один из бойцов 3-го батальона 72-й бригады. Не называет себя. Невысокий, на вид - лет 30. - Это они ночью кусают. Раз из ширинки мышь выскочила. Смеялись, но так и есть. Ребята, когда утром одеваются, из карманов по две-три вынимают. В прошлом году столько не было.

Бойцы делают ловушки. Схемы находят в интернете. Меньше пользуются ядом, потому что жалеют котов и собак. Те съедают отравленную мышь и умирают.

- Коты их уже переели. Как-то выхожу - сидит так друг напротив друга кошка и мышь. Смотрят одна на другую. Не выдержал, взял автомат, застрелил мышь, - улыбается Николай, 50 лет.

- На передовой ни яды, ни ловушки не спасают. Целое нашествие. Ночью, когда работаем с тепловизорами, земля в поле аж горит от той мышвы, - говорит военный из этой же бригады Константин Секрет.

Хуже всего солдатам в блиндажах, выкопанных в земле без какой-либо защиты от грызунов.

-  Яд отгоняет их на два-три дня, а потом опять приходят. Когда в блиндаже его раскладываем, очень воняет от дохлых мышей, - рассказывает боец Вячеслав, 35 лет.

Личные вещи бойцы держат в полиэтиленовых пакетах, подвешенных к потолку блиндажа. Грызуны научились влезать в них сверху. Наевшись, так же идут назад.

- Мышей стало больше, потому что исчезли хищники, - говорит столичный биолог из Национального научно-естественного музея НАН Украины 54-летний Игорь Загороднюк. - С места боевых действий убежали лисы, волки, улетели ястреба и совы. Прошлой осенью на фронте урожаи никто не убирал. Поэтому у грызунов весь год было достаточно еды.

Самое страшное, чего можно ожидать - инфекции: туляремия, лептоспироз. Когда мышей много, быстро распространяются. Убивают грызунов, но смертельны и для людей. Живые больные особи и трупы заражают людей, еду и воду. Необходимо серьезное решение власти. Если среди солдат вспыхнет инфекция, не нужно будет никаких "Градов" и минометов.

Раньше в каждой областной санстанции был отдел особо опасных инфекций. Контролировали количество грызунов, давали прогнозы болезней. Брали пробы на инфекции. Два года тому назад во времена Януковича их упразднили. Так нашли статью экономии. Давно закрыли СЭС при Вооруженных силах Украины. Противочумных станций было две: Одесская и Симферопольская. Сдерживали опаснейшие инфекции. Первая - на правобережной Украине, вторая - на левобережной. В настоящее время из-за аннексии Крыма левобережная Украина осталась бесконтрольная.

От зимних морозов может вымереть 30-50 процентов грызунов. Больше - в случае заражения, однако это опасно для людей. Часть умрет, если норы закупорит льдом. Мышеловки не улучшат ситуацию существенно.

- Единственное действенное средство сейчас - сплошная одновременная дератизация (работы по истреблению и защите от грызунов - "ГПУ"). Оно требует много усилий, но действует мощно, - говорит одесский зоолог Дмитрий Соколовский. - Должна помочь власть.

На всей зараженной площади раскладывают яд. Не вреден для котов и собак, потому что приготовлен на пшенице. Мыши погибают за три-четыре дня. На фронт надо привезти специалистов и яды. Дератизацию не смогут провести, если будут продолжаться обстрелы.

Сейчас вы читаете новость «"Сидит друг напротив друга кошка и мышь. Не выдержал, взял автомат, застрелил"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть