Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 06:50

Семьдесят процентов слушателей курсов украинского языка - переселенцы из Донбасса

— Сейчас в Киеве тяжелее всего найти работу менеджерам и администраторам. Закрылись десятки турфирм, салонов красоты, ресторанов и мини-гостиниц. Каждый четвертый работодатель урезает зарплату из-за кризиса. Увольняют каждого десятого работника в сфере строительства и торговли, - говорит 36-летняя Тамила Супронюк, менеджер столичного кадрового агентства

Она помогает искать работу киевлянам и приезжим. Подбирает курсы для повышения квалификации и изменения деятельности.

— Еще в прошлом году все бежали учиться на парикмахеров и визажистов, - говорит менеджер-кадровик. - Теперь популярны курсы кроя и шитья. Из-за курса доллара одежда в магазинах и на рынках подорожала. Появилась потребность в швейных ателье и мастерских.

Самые популярные курсы иностранных языков. На первом месте английский, второе разделили польский и немецкий. Учат те, кто выезжает на длительное проживание в другую страну. Осенью один образовательный центр набрал четыре группы, которые бесплатно изучают деловой украинский язык. 70 процентов слушателей - переселенцы из Донбасса.

На компьютерные курсы идут даже те, кому пару лет осталось до пенсии. Их с работы сократили. На новую устроиться без знания компьютеров почти невозможно.

Популярные архитекторские курсы в школах дизайна. После них идут работать ландшафтными дизайнерами и декораторами интерьера. Семестр обучения стоит 8-12 тысяч гривен. Менее популярны актерские и бухгалтерские. Молодежь охотно идет на программирование и инженерию, логистов, бухгалтеров, поваров и барменов. Но учиться на последних я не советую. Клубы и рестораны из-за недостатка посетителей или закрываются, или сокращают штат. Работникам, которые остались, уменьшают зарплату. Чаевые с каждым днем дают меньше.

Можно учиться утром или вечером, популярны - курсы выходного дня.

— Раньше учебные центры обещали помощь с трудоустройством, - рассказывает менеджер-кадровик Артем Давидюк, 32 года. - Теперь фирмы сокращают штат. Поэтому наивно рассчитывать, что после курсов возьмут с руками и ногами.

В марте стартуют курсы для повышения квалификации агрономов. Такого ажиотажа мы не ожидали. Уже все три группы сформированы. Приехал мужчина из Броваров из-под Киева. Он 20 лет выращивает деревья. Взял в аренду землю. Планирует яблони и груши экспортировать. Знает много, но учиться никогда не поздно.

Есть такие, которые увольняются сами, потому что хотят зарабатывать больше. Знаю киевлянку, которая в 42 года бросила работу в жэке и пошла учиться на менеджера по продажам. Бывший инженер Игорь в 36 лет решил стать программистом.

На рынке дефицит специалистов рабочих профессий. Не хватает слесарей, токарей, фрезеровщиков, электрогазосварщиков, каменщиков, штукатуров. Есть спрос на менеджеров по сбыту, специалистов по страхованию, водителей, интернет-маркетологов, веб-программистов.

В январе открыли курсы "Помощник народного депутата". Учебный центр берет 5 тысяч гривен за два месяца учебы. Преподают основы политической деятельности и документооборота, учат работать над имиджем политика, с запросами граждан и законодательными инициативами. Обещают двухнедельную стажировку в Верховной Раде и жилье для иногородних. Лекции читают депутаты и политологи. Отличники имеют шанс устроиться на работу в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Семьдесят процентов слушателей курсов украинского языка - переселенцы из Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть