Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2014 08:19

Руслана Лыжичко переселяет мирных жителей из зоны АТО

 

- События на Донбассе - это вопрос имиджа Украины: как на международном уровне, так и нашего вида в собственных глазах. Готовы ли мы помочь друг другу? Знаковым является то, что людей, которые хотят убегать в сторону Украины на порядок больше, чем в сторону России. Мы все сделаем, чтобы защитить наших братьев из Донбасса. Они - украинцы! И этим все сказано, - заявила народная артистка Украины, активистка столичного Евромайдана Руслана Лыжичко, 41 год.

Она объединилась с представителями общественных инициатив "Евромайдан СОС", "Восток СОС", "Донецк СОС", чтобы вместе обеспечивать переселение мирных жителей из горячих точек на востоке Украины в зоне АТО. По статистике ООН на сегодняшний день уже есть 35 тыс. беженцев внутри страны.

- Сейчас действия гражданских инициатив не согласованы с действиями власти. Государству надо "исключить" сложный бюрократический аппарат, - говорит. - Мне хочется прокричать: "Украина, SOS!" Обращаюсь к государству, чтобы политики увеличили масштаб и статус помощи людям, которые вынуждены покидать свои родные места и работу из-за боевых действий на Донбассе. Прошу политиков не закрывать глаза на проблемы, а сделать все, чтобы не произошел "социальный взрыв" или "гуманитарный кризис". Крикунам и критиканам надо перестать провоцировать панику, а направить свою энергию на помощь людям. А не на критику относительно ее отсутствия. Это мешает конструктивно работать и объединять усилия всех.

Руслана обратилась к правительству, чтобы закрепило соответствующими законами cтатус беженцев. Считает, еще государственные руководители должны создать отдельный специальный орган - комитет с необходимыми полномочиями по вопросам людей вынужденного переселения.

- Необходимо создать центральную систему регистрации перемещенных людей и оказать им помощь. Определить уязвимые группы - людей пожилого возраста, людей с серьезными заболеваниями, одиноких матерей, детей без сопровождения взрослых. В случае ошибки, в будущем это повлечет политические манипуляции для новых политических антиукраинских авантюр.

Руслана опровергает информацию, которую в последнее время активно распространяют в соцсетях, о якобы недовольстве и некорректном поведении переселенцев из Донбасса. Все слухи назвала выдумками. Фонд Русланы сотрудничает с Фондом "Развитие Украины" Рината Ахметова. Из зоны антитеррористической операции уже перевезли около 7 тыс. человек.

 

Сейчас вы читаете новость «Руслана Лыжичко переселяет мирных жителей из зоны АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть