Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 07:20

"Разрешение возить продукты в Донецк получили восемь тысяч фирм"

 

22 июля в Донецкой области мобильная группа, в которую входят украинские бойцы, представители службы безопасности, налоговой, пограничники и волонтеры, задержала 21 грузовик с продуктами, товарами и алкоголем. Ехали на подконтрольную боевикам территорию.

"Ассортимент: продовольствие, бытовая химия, овощи, фрукты. И такие объемы — каждый день, всю неделю. Есть порядок перемещения грузов на временно оккупированную территорию, порядок регистрации грузов. Ловят тех, кто едет без документов. Груз и автотранспорт задерживают как вещественное доказательство. Машины стоят на штрафплощадке. Товар гниет, портится, пока не получим решение суда. Без него не имеем права конфисковать продукцию", — пишет в соцсети советник президента Юрий Бирюков.

В зоне АТО работают семь мобильных групп, которые ловят машины с контрабандой.

— Уже есть результаты. Задержано много фур. Одна для отвода глаз везла молочку, а позади стояли ящики с пивом, — рассказывает волонтер Наталия Воронкова.

"Расценки шокирующие. Минимальная стоимость за фуру с контрабандой — 170 тысяч гривен. Максимально, что мы видели, — 700 тысяч за медикаменты. Поймали две фуры уже в 800 метрах от Донецка", — пишет в соцсети Евгений Дейдей, командир батальона "Киев-1", народный депутат.

— Основная контрабанда на Донбассе — это сигареты и водка, — говорит военный, который воюет возле Мариуполя. Фамилию не называет. — Есть такие блокпосты, что самому хочется расстрелять тех бойцов. Наши на наших зарабатывают бабло. За пропуск фуры сигарет берут 100 тысяч гривен. Потом делят деньги между собой.

— Разрешение возить продукты в Донецк получили восемь тысяч фирм. А желающих — 13 тысяч. Вот и везут контрабандой, платят взятки на блокпостах. На оккупированную территорию выгодно возить, потому что там гребут все. В Донецке полки пустые. Рассказывали, что из машины продавали бычки в томате. По 25 гривен за банку. За час разобрали. Все боятся голода. Так же в Донецк везут продукты из России. Продают задорого, люди берут, — говорит боец с позывным "Вахтер".

Сейчас вы читаете новость «"Разрешение возить продукты в Донецк получили восемь тысяч фирм"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть