Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2013 06:45

Раненый полчаса умирал под больницей

Автор: фото с сайта www.odnoklassniki.ru
 

- Человек умирает в центре столицы напротив клиники, и при этом больница отказывается оказать первую медицинскую помощь, - рассказывает киевлянка 33-летняя Елизавета Татаринова. 23 апреля у дома №32 по ул. Саксаганского зарезали 34-летнего Анатолия Парфенюка. Это произошло напротив медицинского центра "Хелс энд Хеппи".

- Я шла на работу, было около трех часов дня, - вспоминает Татаринова. - Смотрю: лежит мужчина в луже крови. Шевелится. Первая реакция была - куда-то звонить. Увидела, что мужчина в белой рубашке уже вызывает "скорую". Мы пощупали пульс. Потерпевший был жив. Вызвали также милицию.

Возле раненого остались лежать разбитые очки, кошелек и револьвер.

Желтое 3-этажное здание "Хелс энд Хеппи" - через дорогу. Клиника принадлежит первой жене бывшего вице-премьера Сергея Тигипко - Наталье.

- Сергей (менеджер бара ''Пивная на Саксаганского''. - "ГПУ") побежал туда по врача, пока едет "скорая". Через 3 минуты вернулся ошарашенный. Ему сказали, что клиника частная и не обязана никому помогать, а все приемы "по предварительной записи", - продолжает Елизавета. - Мы дождались правоохранителей и заставили их пойти в медицинский центр. Раненный ещё дышал. Но милиционеру тоже отказали - нет свободных врачей. Потом туда пошла я. Сказала, что я - журналист и сейчас здесь будет куча камер. После этого началось какое-то движение. Через 5 минут вышел врач. Но раненный уже умер.

В 18.00 места убийства огорожено. Рядом припаркованы три милицейские машины. Двое экспертов фотографируют. Тело забрали в морг.

Анатолий Парфенюк выходил из арки. Навстречу шагали двое мужчин. Завязалась ссора.

- Я услышал крики, выглянул в окошко, - Сергей из бара ''Пивная на Саксаганского'' курит у заведения. - А там дерутся трое. Высокий выхватил нож и ударил его в грудь. И убежали.

Медицинский центр "Хелс энд Хеппи" занимает весь дом. Консультация стоит 160-300 грн. Лечат взрослых и детей.

- Никого из руководства нет, а журналистов я не впускаю, - закрывает руками фотоаппарат усатый правоохранитель при входе.

В это время в клинику заходит дородная женщина в чёрном.

- Вы на услуги? Проходите, не обращайте внимания на них, - говорит ей охранник.

Через полчаса на улицу выходит Евгений Барсук, травматолог-ортопед. Он осматривал раненого.

- Думал, что пациент в коридоре, и попросил подождать. Когда второй раз ко мне обратились, я побежал туда, - поправляет очки. - Предоставил ему комплекс первой медицинской помощи, но он уже не дышал.

Мужчина в оранжевом жилете на голое тело поливает из гидранта тротуар. Красная вода стекает по улице. Через 10 мин. следов крови не видно.

Анатолий Парфенюк жил в городке Буча, что в 20 км от Киева. Имел жену 35-летнюю Ирину и 6-летнего сына. Был владельцем фирмы "Термобуд-Украина", строившей склады и хранилища. Семейство много путешествовало. В социальной сети "Одноклассники" Анатолий выложил снимки из отдыха в Египте, Таиланде и на Мальдивах.

В милиции допускают, что Анатолия Парфенюка могли убить из-за профессиональной деятельности. Якобы он кому-то задолжал деньги. В розыск объявили синий "лексус", на котором якобы убежали нападающие.

24 апреля в Министерстве здравоохранения создали комиссию, которая должна выяснить, почему медлили с помощью раненому. В милиции открыли криминальное осуществление из-за бездеятельности врачей клиники "Хелс энд Хеппи".

Регистратор не вышла на работу

- Есть определенные недостатки по поводу скорости, но наши врачи не отказывали в медицинской помощи, - говорит в среду Борис Коган, главный врач клиники "Хелс энд Хеппи". - Единственный, кто в то время был из специалистов широкого профиля - это травматолог. Он и оказывал помощь. Регистратор за стойкой растерялась, она не знала, как действовать, хотя такие ситуации отрабатывались. Пыталась связаться со своим руководителем. Искала свободного врача. Девушка имеет медицинское образование, но ни дня не работала по специальности.

В среду она не вышла на работу.

Сейчас вы читаете новость «Раненый полчаса умирал под больницей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть