Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 05:50

"Продавцы, когда узнают что мы из Луганска, делают скидки"

- Лишнего не берут. Сегодня несколько человек принесли назад вещи, которые не подошли. Всех регистрируем - те, кто пришел впервые, записывают адрес, номер телефона, показывают прописку, на самом ли деле из Донецкой или Луганской областей, - говорит волонтер Нина, на вид лет 40. Работает в Центре гостеприимства для переселенцев в Черкассах. Центр открыли в июне.

32-летняя Надежда Ген выбирает штаны для 14-летнего сына Ивана.

-  Собираю с нуля в школу, - рассказывает. - Мы здесь уже месяц. Муж нашел роботу. Почти тысячу уже потратила на сборы сына в школу. Здесь берем некоторые вещи. Центр очень помогает, потому что приехали в шортах и футболках. Бывает, продавцы, когда узнают что мы из Луганска, делают скидки. А есть наоборот, фыркают. Здесь у нас есть друзья, потому было легче. Помогли сразу найти квартиру. А так семья разбросана - брат с сестрой поехали в Крым. Их оттуда должны выселить в Ростовскую область. Теперь переживаем, выпустят ли их из России. Связи ни с кем нет.

Центр похож на магазин. Отдельно отделы - для младенцев, детей, подростков. Секции одежды и обуви для женщин и мужчин.

-  У моей дочери есть подруга, мама которой живет здесь. Эта добрая женщина пригласила нас. Мы очень благодарны, - рассказывает Наталия Лангенбах, 40 лет. С Софией, 9 лет, выбирают школьную блузку. - Повезло, что попали в девятую гимназию. Родительский комитет собирает деньги нам на тетради и канцелярские принадлежности. Я потратила около 1500 гривен. Купила портфель, школьную форму, две блузки. Все по минимуму. Сейчас ищу работу. Я экономист. В Луганске руководила большим предприятием. Планируем в Черкассах быть весь учебный год. Для ребенка большой стресс - никогда не училась в украинской школе, новый класс, новая школа.

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Продавцы, когда узнают что мы из Луганска, делают скидки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть