Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 07:40

"Пришли шесть мужчин с автоматами. Сказали, что теперь - это их бизнес"

- В прошлом году я хотел, чтобы Крым перешел к России. Рассчитывал на богатых туристов из Москвы. Те всегда приезжали на мою базу отдыха, сорили деньгами. Платили за стирку вещей, доставку арбузов. Украинцы мало селились, потому что сутки стоили 300 гривен. Большинство искали более дешевого отдыха, - рассказывает 37-летний Александр Несторов. Общаемся по "скайпу". Полгода живет в немецком городе Штутгарт. Имел две базы отдыха в Ялте, одну - в Алупке.

-  В марте полуостров присоединили к России. А в апреле ко мне пришли шесть мужчин с автоматами. Сказали, что теперь - это их бизнес. Я пытался мирно решить проблему. Предлагал выкупить по себестоимости. Вложил в бизнес миллион долларов. Никто даже слушать не хотел. Предложили убегать, если хочу остаться живым. Попросил три дня, чтобы собраться. В первую очередь сложил документы на бизнес, пособирал все справки. Обошел соседей и знакомых. Рассказал, что бизнес отбирают. Они написали объяснительные записки, что действительно видели, как строился, как оформлял право собственности. Все документы перефотографировал и выслал на электронную почту. Бумаги сжег. Дополнительно сфотографировал свои базы отдыха. За месяц поседел. С женой и сыном выехали сначала в Киев. Там встретил таких же пострадавших предпринимателей из Алушты, Сак, Симеиза. Предлагал подавать в суд на Россию, но они боятся.

Несторов написал в соцсети, что его бизнес отобрали, выставил фотографии.

-  Сразу позвонили из ФСБ, угрожали. Также откликнулся адвокат из Питера. Он украинец по происхождению. Посоветовал, как можно получить компенсацию, советовал обращаться в суд, - говорит Александр. - Я поехал в Краснодарский край, подал заявление в местный суд о потере имущества. Кубань занимается Крымом. Соответственно местные суды имеют право рассматривать дела крымчан. На адвоката сделал доверенность.

Дело Александра Несторова прошло все российские суды, в частности апелляцию. Предприниматель требовал $4 млн компенсации за потерянный бизнес.

- Везде отказали. Адвокат об этом сразу предупреждал. Но нам нужны были решения российских судов, чтобы можно было обратиться в европейский суд. Дело выигрышное. Я требую три миллиона за отобранный бизнес и миллион компенсации морального ущерба. Выиграть было бы проще, если бы в суды обратились все предприниматели, которые имели бизнес в Крыму. Раньше грузины судились с Россией за потерянный бизнес. В европейском суде рассматривали несколько десятков таких дел. России назначили возместить тройную стоимость бизнеса и заплатить моральный ущерб предпринимателям.

Возвращаться в Крым Александр Несторов не планирует. Хочет открыть сеть украинских кафе в Европе.

-  Начать бизнес в Германии проще. За день можно получить разрешение на торговлю. Я открыл небольшое кафе. Вложил 10 тысяч долларов. На них приобрел посуду, кофемашину. Дважды в месяц летаю в Украину. Сын и жена до сих пор там живут.

Около 4 тыс. предприятий и организаций потеряли собственность в Крыму, сообщают в Министерстве юстиции. Это банки, гостиницы, верфи, фермы, заправочные станции, хлебзавод, молокозавод, помещение Ялтинской киностудии.

- В действительности потерянного имущества больше, - говорит 53-летний Юрий Смилянский, эксперт "Майдана иностранных дел". - Украина озвучила цифру, которая касается большого и частично среднего бизнеса. О малом никто даже не упоминает. Решать дела цивилизованно крымчане не привыкли, тем более обращаться в суды. Также не было механизма где, как и с кем судиться. Фактически до конца 2014 года продолжалась адаптация полуострова к российскому законодательству. Не действовали ни украинские, ни российские законы. Фактически только с 1 января можно подавать иски в российские суды. Но предприниматели не верят, что чего-то добьются.

Сейчас вы читаете новость «"Пришли шесть мужчин с автоматами. Сказали, что теперь - это их бизнес"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть