Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 00:55

"Постоянно угрожали изнасиловать"
2

— Некоторые женщины подходили к нам со слезами. Говорили: "Держитесь. Нам жаль, что вы такое пережили". Кто-то безразлично вставал и уходил. Нас поляки предупреждали, что могут быть провокационные вопросы от представителей России, — говорит 55-летняя Ирина Довгань из города Ясиноватая на Донетчине.

В начале апреля вместе с донетчанином Александром Хомченко и львовянином Юрием Яценко рассказали в Европарламенте о том, как их истязали боевики.

Женщина работала косметологом в собственном салоне красоты. Семья имела дом и авто. 23 августа 2014-го боевики так называемой ДНР похитили Ирину из ее дома. На следующий день привязали к столбу на центральной площади Донецка. Обмотали украинским флагом, на грудь повесили табличку "Она убивает наших детей. Агент карателей".

— Когда город захватили ДНРовцы, начала помогать ребятам из украинской военной части, которая дислоцировалась за городом, — рассказывала Ирина после освобождения. — Во время поездок много фотографировала. Мой планшет попал в руки боевиков. Взломали мою страницу в "Фейсбуке", нашли переписку с донецкими волонтерами. Бойцы батальона "Восток" забрали меня из дома, когда работала в саду. Требовали назвать все связи и фамилии людей, которые помогали украинским военным. На следующий день отдали осетинскому батальону. Там истязали серьезно. Один стрелял мне возле уха. Другой вынуждал с вытянутой рукой кричать "Зиг хайль!" и говорил, что я фашистка. Еще один осетин разгонялся и бил меня ногой в грудь. Я отлетала, ударялась спиной о стенку камеры и долго не могла дышать. Постоянно угрожали изнасиловать.

Из нашего дома вывезли мебель, стиральную машинку, телевизор, холодильник, из сейфа выгребались все деньги. Знакомая говорила, что какая-то девушка ходит в моей шубе. Всем рассказывает: "Сбылась моя мечта. Теперь имею норковую шубу". Купила ее на 50-летие.

В Брюсселе Ирина Довгань имела 10-минутный доклад.

— После нашего выступления не прозвучало ни одного вопроса, — говорит. — Не представляю, какие они могут быть после рассказа лютеранского пастора Александра Хомченко о том, как его истязали (в 2014 году в центре Донецка вместе с единомышленниками молился за мир в Украине. Александра задержали боевики. Его били, пытали, подвешивали на дыбу. За четыре дня трижды выводили на расстрел. — ГПУ).

Встречу организовали поляки. Все было очень прагматично. Мы выступали в Европарламенте перед депутатами. Также — перед журналистами. Просто давали свидетельства. Рассказывали о том, что пережили. Они слушали, записывали, документировали. Потом депутаты разъехались по своим странам и сделали там доклады.

Поляки сказали, что давно нужно было везти людей, которые пережили истязания на Донбассе, чтобы лично рассказывали о своем опыте. Это работает, действует на европейцев. Я вспоминала детали пыток. Пробыла в плену пять дней. За раз всего не расскажешь. Всплывают новые воспоминания. Но не хочу об этом говорить в Украине. Нам еще здесь жить. В Европе говорила все, чтобы помочь родине и чтобы с России не сняли санкции. Грустно, что наше государство не организует такие поездки. У нас полно людей, которые могли бы свидетельствовать.

После плена Ирина с мужем и дочерью переехали на Киевщину. В кредит приобрели дом в Васильковском районе. В разграбленном доме в Ясиноватой сейчас — казарма боевиков.

— Там живут военные из батальона "Восток". Мы же, как все переселенцы, пытаемся выжить. За помощью не обращались. Муж перевез бизнес с Донбасса в Киев (строительную фирму. — ГПУ). Работает очень много. Я тоже на двух работах: косметологом и менеджером. Слава Богу, спрос на хороших специалистов есть всегда, — рассказывает женщина. — Начали жизнь сначала. Потеряли все, но не опустили руки. В квартире я просто сходила с ума. Поэтому купили дом. Каждый вечер после работы делаем ремонт. Посадили здесь сад, напоминающий о том, который был дома. Все деревья прижились.

Коротко

Боевики ДНР обстреляли собственный блокпост возле поселка Еленовка. Обвинили в этом украинских военных. Сепаратистские издания пишут, что погибли четверо мирных жителей, среди которых — беременная женщина, а ранены восемь человек. В действительности, стреляли боевики, украинские военные не отвечали. Об этом заявили в штабе АТО.

В поселке Зайцево на Донетчине 25 апреля бойцы 53-й бригады в бою взяли в плен ДНРовца. На позиции сил АТО вышла диверсионная группа противников. Украинские бойцы отбили атаку, во время перестрелки ранили боевика ДНР, который оказался местным жителем. Пленный рассказал, где расположены вражеские позиции.

24 апреля возле города Константиновка на Донбассе беспилотник боевиков сбросил возгораемое вещество. Получил ранения украинский военнослужащий. Об этом сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО 47-летний Андрей Лысенко. Противник корректирует огонь современным радиолокационным комплексом "Зоопарк-1". Это позволяет вести меткую стрельбу.

26 апреля на блокпосту в Станице Луганской боевики из гранатометов попали в вагончик работников фискальной службы. Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации 52-летний Георгий Тука. Много попаданий — в дома в центре города, в частности, в только что отремонтированные. У них разбиты окна и поломаны крыши. Обстреляли также Попасную, Счастье и Трехизбенку. Поэтому открытие пропускных пунктов на Луганщину опять отложили.

2818 украинских военных погибли в зоне АТО за два года. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины. 88 из них — за три месяца 2016 года.

135 мин выпустили боевики по Авдеевке вечером 24 апреля. В этот же день обстреляли из артиллерии калибром 152 мм поселок Правдовка. Повредили жилые дома и местную церковь. Украинские военные четыре раза открывали огонь в ответ.

600 преподавателей Донецкого медицинского университета перешли на сторону ДНР. Почти половина состава. Об этом сообщил ректор вуза 63-летний Юрий Думанский. В перерегистрированный на украинской территории университет выехали 250 преподавателей. Заведение продолжает подготовку кадров. В прошлом году в интернатуру выпустили 127 молодых врачей, на первый курс приняли 500 студентов. Из Краматорска университет выедет лишь после полного освобождения Донецка.

Сейчас вы читаете новость «"Постоянно угрожали изнасиловать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть