Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 07:50

Погибшего морпеха Сергея Сонько брат узнал по фото

15 января в селе Станислав Белозерского района на Херсонщине попрощались с 23-летним Сергеем Сонько — одним из трех морских пехотинцев, которые погибли на Мариупольском направлении в зоне АТО.

— Сегодня у нас горе, погиб еще один из наших защитников, — говорит настоятель Свято-Покровского храма в Херсоне, военный капеллан отец Сергей. Он правит панихиду по Сергею Сонько. На траурную церемонию собралось более 300 людей.

Сергея опознал двоюродный брат по фотографии.

— Военные позвонили и сказали, что накануне должны были забрать тела погибших. К блокпосту подъехала комиссия из Киева, ждали их. А сепары написали, что не отдадут, — говорит Сергей, двоюродный брат погибшего.

Сергей Сонько был командиром отделения 1-й роты 501-го батальона 36-й бригады морской пехоты. У него остались мать в Николаеве и невеста в Херсоне. Учился на юридическом факультете в Черноморском университете им. Петра Могилы в Николаеве. После освобождения Донбасса планировал вернуться в вуз.

Младший сержант 53-летний Николай Охрименко — позывной "Дед" — был старшим в группе морпехов, которая 8 января отправилась на боевое задание возле Мариуполя. Он родом из села Ястребиное Сумского района. С женой жили в Донецке. После оккупации города переехал к матери. Жена осталась в Донецке, с мужем контактировала редко. Николай Охрименко прошел Дебальцево, был дважды ранен. Его мать Татьяна Яковлевна уже потеряла двух сыновей. Теперь похоронила последнего, Николая.

Третий погибший — старший матрос 29-летний Сергей Трубин, санитар морской пехоты. Родом с Кировоградщины. Учился в Знаменском профессиональном лицее на каменщика и сварщика.

Группа морехов не вернулась в часть с задания. Поиски длились трое суток. Издания боевиков написали, что трое украинских военных подорвались на мине. Донецкий врач Александр Чернов отрицает это:

"Вчера с тремя телами украинских военных со срезанными шевронами и без документов привезли и пять тел боевиков. Было приказано не вскрывать. Все погибли двое-пять суток назад. У ВСУшников — множественные пулевые ранения. У одного — множественные осколочные, одна рука сильно разорвана. Склонен верить, что те трое — действительно наши ребята. Геройски погибли в бою".

Сейчас вы читаете новость «Погибшего морпеха Сергея Сонько брат узнал по фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть