Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2015 05:40

Отменили бумажные справки на имущество

С 1 октября городские и сельские органы власти не должны требовать у предпринимателей бумажные справки из реестра бизнеса и имущественных прав.

- Раньше надо было идти к регистратору. Выстаивать в очереди часы или даже дни. Или идти к нотариусу, где за услуги надо было платить хорошие суммы, - объясняет пресс-секретарь Министерства юстиции Жанна Бирдин. - Отныне чиновники сами могут обо всем узнать. Кто руководитель или владелец фирмы, какой капитал имеет, какой вид деятельности ведет. Не находится ли фирма в состоянии ликвидации. Справки с этой информацией уже не нужно будет подавать. Это же касается граждан, которые ранее брали справки из реестра имущественных прав. Чиновник видит, действительно ли человек является владельцем квартиры или дома.

Каждый вход в реестр фиксируется. Чиновник ставит электронную подпись, подтверждающую, какую информацию получил. Новая система позволит избавиться от бюрократии и коррупции. Не будет уже такого, что кто-то решит вопрос за 50-100 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Отменили бумажные справки на имущество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть