Ексклюзивы
пятница, 03 июня 2016 00:50

Открытое обращение к проводу Польского государства, духовным и культурным деятелям и всему польскому обществу

Дорогие побратимы, приближаются дни памяти погибших сыновей и дочерей наших народов.

В истории отношений украинцев и поляков есть много братских страниц, и в то же время — кровавых потрясений. Среди них особенной болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны, в пропасти которого было уничтожено тысячи невинных братьев и сестер.

Убийство невинных людей не имеет оправдания.

Просим прощения за совершенные преступления и несправедливость — это наш главный мотив.

Просим прощения и в равной мере прощаем преступления и несправедливость, совершенную относительно нас, — это единственная духовная формула, которая должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и понимания.

Убийства, истязания, национальное и религиозное унижения, социальное ущемление и депортации — нашим народам хорошо знакомы эти слова. Помним каждое из них.

Пока будут жить наши народы, до тех пор нам будут болеть раны истории. Но будут жить наши народы лишь тогда, если, невзирая на прошлое, научимся относиться друг к другу как побратимы.

Наибольшим злом наших отношений было неравенство, которое происходило от безгосударственности Украины. С обреченной последовательностью катастрофа украинской государственности вела к руине государственности польской. Эта закономерность — трагическая аксиома отношений Украины и Польши.

Украинскому государству еще надлежит в полной мере сформировать целостное и достойное отношение к прошлым испытаниям, их причинам, собственной ответственности за прошлое и будущее.

Польскому обществу надлежит сполна принять самобытность украинской национальной традиции, как справедливую и достойную уважения борьбу за свою государственность и независимость. Примем наконец друг друга и мыслью, и сердцем. Важнейшим памятником нашим нациям станут не локальные пантеоны, а протянутые друг другу руки.

Современная война России против Украины еще больше сблизила наши народы. Воюя против Украины, Москва ведет также наступление против Польши и всего свободного мира.

Сегодня напоминаем об этом с особенной тревогой, чтобы предостеречь политиков обоих государств от языка ненависти и вражды, которые могут подменить христианские чувства прощения и понимания. Трагедии прошлого нуждаются в покаянии. А использование общей боли для политического счета сделает бесконечными взаимные обвинения. Несправедливость таким образом будет всегда возвращаться — и против могил, и против памяти, и против будущего.

Призываем наших союзников, польское государственное руководство и парламентариев остановить любую невзвешенную политическую декларацию, одобрение которой не утолит боль, а лишь позволит нашим общим врагам использовать ее против Польши и Украины. Не имеем сомнений — вражеское клеймо будет поставлено на оба сообщества.

Помним также, что Киев и Варшава — это стратегическая восточная опора всей Европы. Должны осознать, что пример нашего взаимопонимания может стать образцом для всего европейского пространства.

Накануне мемориальных событий, которые в июле начнутся в обоих государствах, призываем вернуться к традиции общих парламентских воззваний, которые будут не разделять, а объединять нас в покаянии и прощении. Руководствуясь духом братства, призываем вместе установить общий День памяти жертв нашего прошлого и веры в неповторение зла.

Вечная и достойная память о наших святынях зависит от великого и мудрого понимания между нами, достигнутого навсегда.

Верим, что наш голос будет услышан польским обществом.

Леонид Кравчук, президент Украины (1991–1994 годы), Виктор Ющенко, президент Украины (2005–2010 годы), Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украини Филарет, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, Вячеслав Брюховецкий, литературовед, почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия", Иван Васюник, сопредседатель Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932–1933 годов, вице-премьер-министр Украины (2007–2010 годы), Иван Дзюба, академик, литературовед, общественный деятель, Даниил Лубкивский, заместитель министра иностранных дел Украины (2014 год), Дмитрий Павлычко, поэт, общественно-политический деятель, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Владимир Панченко, литературовед, писатель, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия", Мирослав Попович, академик, философ, директор Института философии имени Григория Сковороды, Вадим Скуративский, искусствовед, литературовед, академик Национальной академии искусств Украины, Игорь Юхновский, академик, первый руководитель Украинского института национальной памяти

Сейчас вы читаете новость «Открытое обращение к проводу Польского государства, духовным и культурным деятелям и всему польскому обществу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть