Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 06:40

От зараженной воды может возникнуть гепатит

Говорят, что столичная санэпидемстанция рекомендует жителям микрорайона Бортничи сделать прививку от гепатита А. Эта болезнь может развиться после заражения кишечной палочкой, говорят медики. Врачи ходят по квартирам и предлагают людям вакцинироваться. После употребления зараженной водопроводной воды 140 жителей столицы обратились в больницы с острым кишечным отравлением.

— То, что произошло в Бортничах, — это звоночек. Водопроводная система изношена, дырявая. Стоковые воды в Киеве и по всей Украине не обеззараживаются, — говорит Валерий Грищук, эксперт в сфере водоподготовки, водоотвода и доочистки питьевой воды.

Для других горожан опасности нет, говорят в "Киевводоканале". В Бортничах — локальная система водоснабжения, объясняют.

— Остальная столица обеспечивается водой централизовано, она хлорируется. На некоторых участках даже несколько раз, — говорит Виктория Яковлева, советник главы правления по вопросам информационной политики "Киевводоканала".

Гепатит А — это заболевание печени. Начинается с температуры, которая держится около недели. Заболевший чувствует слабость, его тошнит, исчезает аппетит. Потом моча темнеет, а кожа и белки глаз желтеют. Болит живот. Больные обычно полностью выздоравливают, в организме вырабатываются антитела к гепатиту.

Сейчас вы читаете новость «От зараженной воды может возникнуть гепатит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть