Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2014 06:10

"Он с женой хотел на пенсии сюда переехать. А теперь как?"
2

- Был нормальный мужик - семья, родители, на машине крутой ездил. А теперь сепаратист, - говорит женщина в пуховом платке и шубе на автобусной остановке в поселке Цибулев Монастырищенского района Черкасщины. Недавно местные узнали, что уроженец поселка 46-летний Виктор Шушунов воюет на стороне самопровозглашенной ДНР. Имеет позывной Палыч. Тренирует боевиков. В интернете выложил видео, где стреляет из ручного противотанкового гранатомета

Виктор Шушунов с женой Ларисой, 48 лет, живет в Артемовске Донецкой области. Имеют сыновей 27-летнего Александра и 24-летнего Мирослава. Служил в местной военной части. Несколько лет тому назад вышел на пенсию. Родители Лидия Кондратьевна, 68 лет, и 69-летний Павел Павлович живут в Цибулеве. Навещал их два-три раза в год. В последний раз был весной.

- Вы прямо идите. Там будут во дворе ангары, там Игорь живет. Он передачи в АТО возит, а дальше - Шушуновы. Родители, конечно, за сына не в ответе. Но говорят, они за счет войны живут, - говорит мужчина лет 39. Не называется. Показывает, как пройти к родителям Виктора.

Во дворе 43-летнего Игоря Зеленко стоят микроавтобус и трактор.

-  Мы выросли с Виктором на одной улице. Он особенно здесь ни с кем не дружил. Если кто-то и общается с ним, то сейчас никто не скажет об этом, - рассказывает Игорь. - Если бы приехал в село, разорвали бы на куски. Родители Виктора не понимают односельчан. Говорят, он защищает свою землю. Стреляет, потому что по нему стреляют. Не понимают ситуацию в стране. Нашему односельчанину Пашкевичу он написал, что заедет, когда будут наступать на Львов.

- Половина села против его семьи настроена. Другие защищают. Говорят, родители не виноваты, - говорит почтальон Леся Перепетий, 37 лет. Развозит на велосипеде газеты.

Двор Шушуновых возле пруда. Огражден высоким кованым забором. На лай собаки из сарая выходит Лидия Кондратьевна. Невысокая, светловолосая. В ярком платке и зеленой куртке.

- У Виктора на Донбассе хата, семья. Мне больно, что люди сделали из него врага. Если бы он туда поехал из Цибулева, то другое дело. А так он там жил, - держится за сердце. Рассказывает, что вызывала "скорую". - Мы созваниваемся с Виктором. Говорит, что работа в Донецке есть, люди живут. Жена его в Артемовске, а Виктора мобилизовали. Говорил: "Мама, я не могу не пойти. На моей улице одни пенсионеры". Виктор в 39 лет пошел на пенсию. Работал охранником. Один внук здесь с нами живет. Его грозили забрать в армию. Вероятно, чтобы сына направить на отца. Кто-то начал говорить, что мы за счет войны ремонт делаем, что Виктор нам деньги присылает. А это же неправда. Дочь помогает. Она в Польше на работе. Мы не вечные, она здесь будет жить когда-то. У меня все чеки есть, когда получала деньги в банке из Польши. Мы с дедом на пенсию забор не поставим.

- Здесь уже сказали, когда он приедет, то его на крюк повесят, - из хаты выходит Павел Шушунов. - А я говорю, что едьте туда и там его стреляйте. Я не хочу этой войны. Это горе всем людям. Такой войны не было, чтобы брат на брата шел.

- Витя говорит: "Мама я их прощаю, потому что они не знают, что здесь творится". Просит, чтобы телевизор не смотрела, - добавляет Лидия Кондратьевна. - Он с женой хотел на пенсии сюда переехать. Хотели хату покупать, потому что на Донбассе воздух очень тяжелый. А теперь как приедет? Я уже в магазин не хожу, потому что кто-то точно зацепит. Волнуюсь очень, сердце, давление.

Поселковый совет недалеко от въезда в Цибулев.

-  Виктор получает украинскую военную пенсию, а воюет на стороне ДНР. Из поселка в украинской армии - 14 ребят. И двоюродный брат Виктора тоже, - рассказывает местный председатель Владимир Кучеренко, 59 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Он с женой хотел на пенсии сюда переехать. А теперь как?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть