Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2012 06:00

Спецтема: Изнасилование и убийство Оксаны Макар

Оксана Макар общается знаками

Оксана Макар общается знаками
Мать Оксаны Макар отказывается давать интервью. Фото: donbass.ua

Около кабинета руководителя Донецкого ожогового центра Эмиля Фисталя в понедельник в  9.00 топчется мужчина лет 60. На голове - кепка, в руке - самая дешевая мобилка. Ждет, когда профессор вернется с обхода.

- Жена послала маме Оксаны Макар тысячу передать. Эту девочку очень жаль. Мученица. Если кому-то поможешь, и себе на душе лучше. Но здесь мне на входе ее маму показали - сидит, курит. Я глянул и подходить расхотелось. К пьющим людям у меня доверия нет. У самого брат такой, так что я их по первому взгляду определяю.

Рассказывает, что он знаком с Фисталем и деньги передаст клинике.

- Профессор подскажет, как ими распорядиться. Он-то мужик ого какой - с Богом дружит. В 1999 году моего товарища спас. Мы вместе на шахте Засядько работали, и товарищ попал под взрыв. Никто не думал, что выживет. Когда выписался, 50-летие отметил. До ночи гостей не выпускал.

Эмиль Фисталь, 72 года, заходит в кабинет в сопровождении трех десятков врачей и медсестер. После 40-минутного совещания начинает прием больных.

- Состояние Оксаны без изменений. Сегодня будем делать трахеостомию (операция, во время которой разрезают переднюю стенку трахеи и вводят трубку, чтобы возобновить дыхание или проводить лечение дыхательных органов. - "ГПУ"), - говорит Эмиль Яковлевич.

В субботу, 24 марта, Татьяна Суровицкая, мать Оксаны Макар, стоит на лестнице ожогового центра. Одета в голубой спортивный костюм, имеет золотые зубы.

- Я больше не даю интервью, - хмурится, услышав, что перед ней журналист. - Кто-то кинул в интернет, что не надо перечислять на мои счета, и деньги перестали поступать почти. А их надо немеряно, это только начало, у ребенка все органы попалены, ей все надо заменить. Пишут, что я алкашка. У алкашек на "тойотах" друзья не ездят.

Татьяна Суровицкая хвалится, что дружит с нардепами. Татьяна Бахтеева ежедневно контролирует состояние Оксаны. А Николай Катеринчук взялся защищать ее в суде по делу николаевских насильников.

- Татьяна Дмитриевна (Бахтеева, народный депутат от Партии регионов. - "ГПУ") на Кубу повезет ребенка, протез сделает. А в суде я еще моральный иск заявлю.

Спрашиваем, почему Оксана в тот день, когда трое мужчин ее изнасиловали и подожгли, была в Николаеве, а не в Киеве с матерью и не с бабой в селе.

- Это судьба! Это бы с ребенком и в Киеве случилось, - резко отвечает Суровицкая. - Я все знаю о своей дочери, она мне все рассказывает. У нас такая связь с ней, что я только захожу в палату, ребенок начинает плакать.

- Случай уникально-трагический и крайне тяжелый во всех смыслах, - говорит Эмиль Фисталь. - Я никогда не видел подобного, и надеюсь больше не увижу. Бывают такие травмы по одной, но, чтобы все сразу?! Проблема не в площади пострадавшей поверхности, а в глубине поражения тканей.

Профессору Фисталю удавалось вернуть к жизни пациентов с 98% обожженного тела, а площадь ожогов Оксаны - 55%. Но обгорели даже кости.

- Погибла задняя стенка прямой кишки, обнажились остевые отростки костей позвоночника, кости таза, седалищная кость, кости копчика и крестца, кости бедер. Двухсторонняя пневмония — только от одного этого она могла погибнуть, - профессор перечисляет повреждения Оксаны Макар. И это еще не все травмы, с которыми девушка поступила к врачам. - У нее был один шанс из ста. И его надо было использовать.

Оксане вывели кишечник на переднюю брюшную стенку. Сохранили один тазобедренный сустав. Собираются сделать такую же операцию на втором тазобедренном суставе и начать пластику кожи.

- Кожно- мышечный лоскут, которым укрыли пострадавшую поверхность кости, жизнеспособен, - говорит Эмиль Фисталь о результате операции 22 марта. - Мы сделали контрольный снимок легких и увидели положительную динамику. Когда приходит в сознание, она пытается общаться знаками. Я спрашиваю: "Ты меня слышишь?", оная кивает и пальцами шевелит. Очень сильная девочка.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Макар общается знаками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

269

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть