Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2009 08:38

Одесского Тициана оценивают в 200 миллионов долларов

Автор: фото: wikimedia.org
  Свой автопортрет итальянский живописец Вечеллио Тициан написал приблизительно в 1566 году. Картина хранится в музее Прадо в испанском Мадриде
Свой автопортрет итальянский живописец Вечеллио Тициан написал приблизительно в 1566 году. Картина хранится в музее Прадо в испанском Мадриде

В Одесском музее западного и восточного искусств выяснили, что имеют картину Вечеллио Тициана, которую оценивают в $200 млн.

— Это полотно давно хранится в нашей коллекции, — говорит директор музея Владимир Островский. — 30 лет назад работник музея Власов предположил, что картина может принадлежать Тициану. Сделал ее рентгенограмму и послал коллегам в Эрмитаж в Санкт-Петербург. Там одни поддержали Власова, другие — раскритиковали. Пять лет назад мы решили еще раз исследовать картину. В Киевском национальном научном центре сделали химические исследования и рентгеноскопию. Результаты опять отправили в Эрмитаж, чтобы сравнили с картинами Тициана, которые хранятся у них. Они подтвердили, что возраст полотна и состав краски совпадают. Теперь мы на 100 процентов уверены, что это — картина Тициана.

Размер найденного полотна 65х50 см. Это портрет 83-го венецианского дожа (титул главы государства. — "ГПУ") Джироламо Приули. Он в горностаевой мантии с золотыми пуговицами. На голове — шапка, расшитая золотыми нитями.

На обороте картины наклеены две этикетки

— Картину нам передали в 1949-м из Эрмитажа, потому что там она никого не заинтересовала, — рассказывает работница музея Людмила Сауленко. — Сейчас они удивляются, как это могло произойти. На ее обороте наклеены две этикетки.

На одной написано: "Из коллекции Кочубея", на второй — "Из коллекции кардинала Валенти". После смерти Сильвио Валенти в Италии издали каталог его картин. Там есть портрет дожа, под ним подпись — "Тициан".

В прошлом году в июне из Одесского музея неизвестные похитили работу итальянца Микеланджело Караваджо "Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу". Ее оценивают в $100 млн. Поэтому полотно Тициана держат в самых секретных залах музея. Директор говорит, что преступники туда не доберутся:

— Мы набрали больше охранников. В каждом зале работают видеокамеры.

До сих пор считали, что в Украине есть одна картина Тициана — "Портрет мужчины" во Львовской картинной галерее.

Тициан родился в 1477-м. Писал картины на библейские и мифологические сюжеты, прославился как портретист. Умер от чумы в 1576-м. Заразился от сына, когда ухаживал за ним. Найдены 300 полотен художника.

Скульптуры использовали вместо дров

— В 1920-х годах XIX века профессор Гиляров из музея Ханенко нашел в иконостасе Троицкой церкви в Киеве полотно немецкого художника Ганса Кранаха "Адам и Ева", написанное в ХVI веке, — говорит столичный искусствовед 72-летний Дмитрий Горбачев. — Картину конфисковали, вывезли в Москву. А там продали на запад.

В 1960-х директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий обнаружил несколько деревянных скульптур самого известного скульптора Европы XVIII в. Ивана Пинзеля. Люди использовали их вместо дров — рубили и сжигали.

Сейчас вы читаете новость «Одесского Тициана оценивают в 200 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть