Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 00:15

Новогодняя ёлка в столице будет с эффектом 3Д

В четверг, 15 ноября, коммунальное предприятие горгосадминистрации начнет устанавливать праздничную новогоднюю елку на Майдане Незалежности в Киеве. В этом году, как и в прошлом, дерево будет искусственным. Изготовит его ильичевская компания "Люмьер".

- Над разработкой этой ёлки работала специально созданная рабочая комиссия. Мы опросили людей, потом объявили конкурс, собрали заявки, рассмотрели варианты, определили победителей. Изготовление, оформление, монтаж и демонтаж осуществят за спонсорские средства, - говорит Светлана Зорина, 45 лет, начальник главного управления культуры КГГА.

В этом году новогодняя ёлка будет высотой 34 м - на 6 м ниже, чем в прошлом. Её вес 30 т, на 14 т легче своей предшественницы.

- На прошлогоднюю елку было много нареканий, поэтому нынешняя будет отличаться по форме, цветовой гамме, иллюминационному оформлению с эффектом "падающего" света, дизайном светодиодных игрушек. Верхушку украсит пиксельная маковка с эффектом 3Д. На ёлке не будет рекламы и национальных атрибутов, - добавляет Зорина.

Новогоднюю красавицу закончат устанавливать 15 декабря. Еще три дня она проработает в тестовом режиме. Официально ее засветят, как и всегда, в день Святого Николая, 19 декабря. Если дерево понравится киевлянам, его возьмут на баланс города и будут устанавливать в дальнейшем. Стоит почти 3 млн грн. Из этой суммы столичная горгосадминистрация потратит 500 тыс. на освещение и охрану.

В прошлом году киевляне и гости города высмеивали праздничное дерево. Оно напоминало им не хвойное, а зеленый конус. Это была первая искусственная ель времен независимости. До тех пор на главной площади страны устанавливали металлический каркас, на который нанизывали ветки живой сосны.

Сейчас вы читаете новость «Новогодняя ёлка в столице будет с эффектом 3Д». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть