Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2013 07:15

Нечистоты со станции аэрации не затопят столицу

В понедельник, 1 апреля, Бортничская станция аэрации, которая обслуживает столицу, приняла рекордное количество ливневых стоков - 1 млн 80 тыс. "кубов". Обычный режим работы станции - 850 тыс. "кубов" за день.

Станции не угрожает подтопление из-за таяния большого количества снега в городе, заверяет ее директор Владимир Бражник. Говорит, имеют в запасе четыре резервных отстойника.

- Сейчас запас емкости на иловых полях - метр. Мы паводок сможем выдержать. Вот если бы дамбы не наращивали, то станция даже год не проработала бы, ил разлился бы.

В укреплениях иловых полей есть трещины. Осадок может разлиться и попасть в Днепр, отравить подземные воды, говорят экологи и другие столичные эксперты. Владимир Бражник не отрицает наличия трещин, но опровергает возможность подтопления.

- Иловые поля расположены в 10-12 километрах от Киева. Даже если эти дамбы прорвет, ничего в Днепр не потечет. До реки 12 километров. Максимум, что может быть, - затопит поля, которые окружают ил. К подземным водам еще 35 метров через глинистые почвы, согласно гидрологическому анализу. А это почти замок для ила.

Сейчас вы читаете новость «Нечистоты со станции аэрации не затопят столицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть