Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 06:00

На Закарпатье наибольшее за 15 лет наводнение

 

Ливни спровоцировали паводок на Закарпатье в выходные. В четырех районах горные реки подтопили 340 жилых домов, размыли 1,5 км берегов. Это — наибольшее наводнение в области за последние 15 лет.

Вышла из берегов река Тиса, которая течет через всю область. Затопило Раховский и Тячевский районы. Подтоплена центральная автодорога, заблокировано движение транспорта в Рахове. По городу ездили на тяжелой технике.

В поселке Кобылецкая Поляна Тячевского района река подтопила электроподстанцию. 3,5 тыс. жителей остались без света.

Два сдвигов грунта перекрыли центральную улицу в селе Билын Раховского района.

- В настоящий момент село фактически разделено на две части. Пожарники и трактористы пытаются разобрать тот завал, — говорит 54-летний Василий Бокан, глава сельсовета.

- В домах соседнего села по колено воды.

Большая вода пришла из-за активной вырубки лесов в Карпатах, объясняют в управлении водных ресурсов область. Лес рубят, несмотря на официальное запрещение.

- Не знаю, много ли рубят. Но понятно, что нельзя нарушать подстилающую поверхность. Потому что со временем в таких местах образуются потоки. Во время наводнения дерево шло по реке, часто — обработанный кругляк. Этим должны заниматься экологи и местная власть. Через наш сайт информируем обо всем проблемах реки, — говорит Владимир Чипак, 59 лет, начальник Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса.

В 2 млрд грн оценивает убытки от наводнения глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий ¬Москаль.

- Пострадали сельские дороги, дома. Руководители райадминистраций должны ликвидировать последствия паводка в течение недели, — говорит губернатор. — Уже расчистили дорогу от Рахова к Яблонецкого и пошли дальше — на Яремче и Коломыю.

В понедельник высокая вода сошла.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье наибольшее за 15 лет наводнение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть