Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2015 06:35

На полуостров не будут пропускать машины с продуктами

20-21 сентября крымские татары планируют блокировать полуостров с материковой части Украины. Не будут пропускать грузовики с продуктами.

- В Крым с материковой части свободно въезжает большое количество грузовых автомобилей. Ввозят продовольствие. Но не в Крым - в Россию. Еще раньше крымские татары заявляли, что нельзя кормить страну, которая ведет военную операцию на территории Украины. Нужно попытаться прекратить эту порочную связь киевского бизнеса со страной-оккупантом, - говорит заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, 35 лет. Он остался жить на полуострове.

Кто организатор блокирования?

-  Это представители меджлиса крымско-татарского народа и владелец телеканала "АТР", бывший российский бизнесмен Ленур Ислямов. Он уже несколько месяцев живет в Киеве. Акция планировалась раньше, но из-за массовых беспорядков под Верховной Радой начало перенесли.

Блокирование ввоза продовольствия будет иметь определенные негативные последствия. Но украинских товаров в крымских магазинах продается немного. Где-то 5 процентов всего ассортимента. Большинство товаров переправляют в Россию. Украинские грузовики въезжают в Крым. Там их ожидают машины с российскими номерами. Товар перегружают просто на дороге. С украинским водителем рассчитываются - и на этом все. Когда-то при пересечении границы я насчитал около 400 грузовиков.

К акции будут привлекать крымских татар с полуострова или материковой части?

- Татары, которые остались в Крыму, вряд ли будут участвовать. Движущей силой будут переселенцы.

Не боитесь давления со стороны власти, провокаций?

-  Бояться стоит только массовых заключений и убийств. Все другое мы на себе уже почувствовали. В Крыму многие получили прокурорские предупреждения, неоднократно общались с правоохранительными органами. К более серьезным угрозам тоже готовы. Без последствий таких политических акций не бывает. Могут возникнуть конфликтные ситуации с водителями грузовиков, милицией. Провокации могут быть не только со стороны спецслужб России. В Украине тоже желающие найдутся. Так как задействованы большие деньги.

 

Сейчас вы читаете новость «На полуостров не будут пропускать машины с продуктами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть