Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2014 14:54

На памятник в Ромнах железнодорожники дали 40 бочек цемента
2

Первый в мире монументальный памятник Тарасу Шевченко - не просто бюст - установили 27 октября 1918 года в Ромнах, в настоящее время райцентр на Сумщине. Его автор - скульптор Иван Кавалеридзе - уроженец хутора Ладанского на Роменщине.

— Бетонный памятник установили на том месте, где стояла палатка помещика Льва Свечки. В нем несколько дней жил Тарас Шевченко, когда в 1845 году приезжал в Ромны на Ильинскую ярмарку, - рассказывает 41-летняя Оксана Голубь, заведующая тамошним краеведческим музеем. - Средствами и материалами помогли местные жители и купцы. Железнодорожники, например, выделили 40 бочек цемента. Под мастерскую оборудовали магазин. Там сорвали пол и углубили пол, ведь для лепки нужно было высокое помещение.

Кавалеридзе вылепил Шевченко таким: поэт сидит, склонив голову, с подогнутой левой ногой. Кое-кто начал упрекать, что у роменского Шевченко такой вид, будто он дремлет.

— Даже не знаю, откуда эти ассоциации, - говорит Оксана Голубь. - По замыслу скульптора, поэт склонился в печали.

В середине 1970-х памятник начал разрушаться.

— Его решили заменить на бронзовую копию. А оригинал перевезли в Киев. После нескольких месяцев реставрации установили на Андреевском спуске.

 

Сейчас вы читаете новость «На памятник в Ромнах железнодорожники дали 40 бочек цемента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть