Ексклюзивы
пятница, 27 января 2012 07:00

На мороз нельзя выходить голодным

Сильные морозы в Украине продержатся до 4 февраля, прогнозируют синоптики. На востоке температура ночью будет достигать -29°C, в остальных регионах до -24°C, днем до -18°C. Такую погоду принес сибирский антициклон из России.

При низкой температуре увеличивается риск обморожения. Чтобы его избежать, врачи дают следующие советы.

Нельзя выходить на мороз голодным. Обязательно хорошо поесть что-то  калорийное. Например, суп на бульоне или мясо. Если озябли, тоже надо что-то съесть.

Не пить спиртного - оно вызывает большую потерю тепла.

Не курить на морозе. Это уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает руки и ноги более уязвимыми.

Меньше разговаривать на улице.

Одежда должна быть свободная. Вместо одного теплого свитера лучше одеть несколько легких. Между ними будет прослойка воздуха, которая будет удерживать тепло. Это предупредит потение. На морозе оно опасно.

Тесные ботинки, отсутствие стелек, сырые грязные носки повышают риск обморожения. Особое внимание обуви необходимо уделять тем, у кого потеют ноги. В ботинки класть теплые стельки, вместо хлопчатобумажных носков одеть шерстяные - они впитывают влагу.

Варежки из натуральных материалов от мороза не спасают. Лучше одевать влагоотталкивающие с мехом внутри.

Не носить золотых и серебряных украшений. Сережки могут прилипать к коже. Кольца на пальцах мешают нормально циркулировать крови.

Дети и пожилые люди больше склонны к переохлаждениям и обморожениям. У малышей терморегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых эта функция бывает нарушена. Если ребенок играет на улице, его надо каждые 15-20 мин. возвращать в помещение погреться.

Не переутомляться. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению.

— Ни в коем случае нельзя пользоваться увлажняющими кремами перед выходом на улицу. Они содержат воду, а на морозе это вызывает проблемы, — говорит косметолог Екатерина Муратова, 27 лет. - Всем, у кого сухая, нормальная и комбинированная кожа, следует наносить жирные кремы за полчаса до выхода на улицу. Тогда они хорошо впитаются. Тем, у кого жирная кожа, крема не надо вообще.

Если дневная температура упадет ниже -20°C, скорость ветра будет выше 5 м/с и влажность воздуха превысит 80%, то для учеников начальных классов отменят обучение. Остальные не будут ходить в школу при -24°С.

Сейчас вы читаете новость «На мороз нельзя выходить голодным ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть