Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 07:40

Мылись каждые четыре часа

— С первым караулом, не выходя из автобуса, завезли на станцию, — рассказывает виннитчанин Анатолий Коломийчук, 56 лет. — Гасили пожар в кабельном тоннеле между третьим и четвертым блоками. Кабель метр толщиной от высокой температуры горел больше месяца после аварии. Ночью оттуда только уехали житомирские пожарники. Какой-то офицер вышел, дал по респиратору и показал, что делать.

Весь винницкий гарнизон пожарников — 260 человек — отправили в Чернобыль 22 мая 1986 года. Коломийчук получил на ЧАЭС дозу 150 рентген. Перенес лучевую болезнь.

— Жили в милицейском общежитии, — вспоминает. — Мылись каждые четыре часа. Основное задание — откачивать воду из реактора. За день она поднималась на 30 сантиметров. Реактор, по технологии, должен был плавно опуститься, но крепление от взрыва повредилось. Техника не справлялась с той водой. Все надеялись на пожарников. Это контурная вода — содержала очень много химии. Если ее за раз не "дернул" всю, пожарные рукава не выдерживали. Я первый раз стоял близко, так труба расплавилась и вода с фоном 200 рентген пошла мне на ногу.

Его земляк 66-летний Вячеслав Баринов работал сварщиком в мостостроительной организации. Был в Чернобыле с 5 по 10 мая 1986-го.

— В три часа ночи автобус забрал нас в село Вересень под Чернобылем, — рассказывает. — Раньше там была база отдыха киностудии Довженко. Выдали комбинезоны. Поселили в палатках, а начальство — в домиках. Хорошо помню — жара стояла. Питание было плохое. Еду отдавали собакам — те не хотели даже нюхать. Отряд разделили на бригады по 20 человек. Каждая смена должна была поработать по часу возле реактора. Он еще горел. Гасили жидким азотом. Наша бригада отбыла 5 часов — нужно было довести работу до конца. Мокрые были в тех костюмах. Во рту печет, аж горько. Как уезжали, нам сказали: "Попей водочку немного, и все вымоешь". Обещали заплатить в пять раз больше обычной зарплаты. Но дали — в 2,5 раза.

Сейчас вы читаете новость «Мылись каждые четыре часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть