Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 06:05

Младенцев на блокпостах сдают "в аренду" за 200 гривен
2

- Выехать и въехать в Донецк невозможно, сплошные нервы, - рассказывает 57-летняя Елена Безухова из Донецка. - Как станешь в очередь, подходит невинная девочка и предлагает ребенка за 200 гривен. Так можно пройти без очереди.

Сейчас живет в Киеве. Во время отпуска наведывается к своей квартире. С мужем Дмитрием приехали на машине.

-  В 7:00 мы были на пропускном пункте, - продолжает. - В очереди были 211-ми. За нами - везде машины. Дорога разделена пополам. С одной стороны - машины с оккупированной территории, с другой - навстречу. Льготна и обычна. Льготников обслуживают быстрее. Очередь контролируют люди и военные. Также ходят волонтеры. В Донецке началась жара. Рядом ни деревьев, ни туалетов, ни киоска, чтобы купить поесть или воды, ни медиков. Перед нами ехала семья. Женщине стало плохо. Давление поднялось, из носа пошла кровь. Потеряла сознание, а помочь некому. Положили на раскаленный асфальт между автомобилями. Люди сносили лекарства и воду. Вызвали "скорую", но она отказалась ехать. Потому что потом опять - в очередь.

В период отпусков на пропускных пунктах ежедневно стоят почти 500 автомобилей. Двигаются медленно.

-  Мы простояли 12 часов на солнце, - говорит Безухова. - Военные проверяют не тщательно. Просят только документы. Могут поинтересоваться, что в сумке, а могут и не спросить. Как сонные мухи снуют, уставшие, мокрые. Спрашивают, чего едем в Донецк. Не видела, чтобы кого-то задержали. Вне очереди пропускают женщин с детьми, беременных и инвалидов. Спекулянтов человек 50 - предлагают проехать за деньги. Мамочек подходили с 10. Местные об этом знают. Звонят им, и катаются, кто куда хочет. Беременные предлагают за 150 гривен провезти. Надо, чтобы пузо было видно. Лучше, когда в короткой футболке. Потому что были застукали барышню, которая положила подушку под кофту. Пока мы стояли, все ее вспоминали.

О проезде вне очереди договариваются заранее. В соцсети есть контакты матерей, которые сдают младенцев "в аренду". Звоню по указанному номеру.

- На семь завтра не могу, уже занята, - отвечает Юлия. - Чтобы провезти очередь, надо полтора часа. Но я не участвую. Схема такая - на подъезде набираете, я передаю ребенка. Сажаете его в машину. Дальше льготная очередь и таможня на протяжении часа. Иначе будете стоять 8-12 часов. Жара, воняет. Поля обосцаные, антисанитария. Это - проблемы с животом. Съели бутерброд немытыми руками, а перед этим погуляли между машинами. До вечера - понос гарантирован. Не знаю, с чем это связано.

Ежедневно женщина проводит пять-семь машин.

-  Младенцы все на одно лицо. Главное - менять одежду и мам. Потому что узнают те, кто постоянно в очереди стоят и не платят. Я парик одеваю, платком завязываюсь. На пунктах пропуска нас знают. Это неплохой заработок. Подруга имеет троих детей. В мае родила четвертого - чтобы зарабатывать. Нормально так поработать год. Потом не очень пропускают. Я с сыном на машину собрала. А нам только 7 месяцев.

Обещаю перезвонить.

-  Лучше запишитесь, потому что звонят часто. Если нет брони, могу не принять. Или перенести на другой день. На завтра у меня есть несколько часов свободных. Утро и вечер расписаны, - добавляет.

Коротко

Военная прокуратура уведомила о подозрении боевика батальона "Сомали" 35-летнего Михаила Толстых по прозвищу Гиви. Об этом 23 июня сообщили в Генпрокуратуре Украины. В 2014-2015 годах Гиви возглавлял нападения на позиции сил АТО и жестоко обращался с украинскими пленными. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Боевики обстреляли из артиллерии город Авдеевка и село Первомайское Донецкой области. Об этом 23 июня сообщил представитель штаба АТО Сергей Жмурко. Враг 30 раз применял минометы калибра 82 и 120 мм по позициям ВСУ. Семь раз - артиллерийские системы 122-го и 152-го калибра. Боевики трижды открывали неприцельную стрельбу из самоходных артиллерийских установок, чтобы спровоцировать украинских бойцов на ответный огонь.

В Донецке совершили покушение на 33-летнего боевика Арсения Павлова по прозвищу Моторола. Об этом 24 июня сообщил террористический сайт ДАН. Неизвестные взорвали легковой автомобиль вблизи травматологической клиники на ул. Артема. Сюда боевик приехал на перевязку. Через несколько секунд прозвучал взрыв. Удар приняли на себя деревья, здание морга и автомобили работников больницы.

Добровольческие подразделения полк "Азов" и батальон "Донбасс" возвращаются на передовую. Об этом сообщил советник министра внутренних дел 45-летний Зорян Шкиряк.

-  Возвращения добровольцев, которые в свое время наводили ужас на бандитов, а теперь прошли профессиональную военную выучку, - оправданный шаг, - говорит он. - Также на фронт отправят бригаду быстрого реагирования Нацгвардии Украины. Все подразделения будут воевать с оккупантами.

17 тысяч военных вернутся домой в течение июня-июля. Об этом 24 июня заявил президент Украины Петр Порошенко. Он подписал указ об освобождении военнослужащих пятой волны мобилизации, призванных в прошлом году.

12 тысяч полицейских ОБСЕ нужно для проведения выборов в оккупированной части Донбасса. Об этом сказал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Сейчас вы читаете новость «Младенцев на блокпостах сдают "в аренду" за 200 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть