Ексклюзивы
среда, 03 июня 2015 06:25

Миллиард гривен выделили на жилье для бойцов АТО

1 млрд грн выделило правительство на закупку жилья для участников антитеррористической операции и семей погибших воинов.

- Средств хватит приблизительно на 1500 небольших квартир, - говорит 50-летний Виктор Несин, председатель правления Риэлтерской палаты. - Государство от имени Министерства обороны или Кабмина должно приобрести это жилье и оформить на себя. На это пойдет немало денег. Например, оформление квартиры стоимостью 500 тысяч гривен обходится в 7-9 тысяч. Они идут в Пенсионный фонд, госрегистратору, нотариусу. А потом, когда квартиры передадут военнослужащим и их семьям, нужно будет потратить еще раз такую сумму, чтобы перерегистрировать недвижимость из государственной собственности в частную.

Как первый шаг такое решение правительства - позитивное. Но в дальнейшем, по моему мнению, лучше было бы возводить специальные поселения для участников АТО. Это должны быть кварталы из компактных частных домов на 80-90 квадратных метров, возведенных из сэндвич-панелей по канадской технологии. Их можно было бы разместить в пригородах мегаполисов, областных и районных центрах. Там, где есть свободная земля. Преимущество в том, что строительство быстрое. С нуля дом готов к заселению максимум за три месяца. Себестоимость одного дома - приблизительно 300 тысяч гривен. Для сравнения: старая квартира в Киеве площадью 40-50 "квадратов" стоит в три раза дороже, в других городах - от 400 до 500 тысяч. Покупать землю под строительство не нужно, она - государственная. Платить за оформление недвижимости тоже не надо, дома будут оформлять сразу на владельцев.

Сейчас вы читаете новость «Миллиард гривен выделили на жилье для бойцов АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть