Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2014 06:50

Мэра Кременчуга провожал аист

 

— Думаю, убийца где-то здесь. Пришел посмотреть на свою работу. Если бы удалось его вычислить, задушила бы, — плачет 65-летняя Ольга из Кременчуга на Полтавщине. 29 июля прощается с мэром 48-летним Олегом Бабаевым. Его застрелили 26 июля неподалеку от дома, когда выбрасывал мусор.

К дому культуры кременчужане сходятся с 8.00. Над центральным входом развернули портрет погибшего, еще два — с обеих сторон.

— Мне сын звонит, кричит: мэра нашего из ружья расстреляли, полголовы нет, — надевает черный платок женщина 50 лет, называется Валентиной Николаевной. — Щас знаю, что пули в спину попали. Может, кощунственно, но немножко отлегло.

В 10.00 подвозят гроб с телом городского главы. Восемь мужчин заносят внутрь. Позади идут родители Мейдан Курбан-Оглы и Светлана Ильинична. Приехали из российского города Курск, откуда родом Бабаев.

— Сыночек, родной! Встань и посмотри на нас, — повторяет мать. Только заходят вовнутрь — ей становится плохо.

Попрощаться с мэром пускают по пять-семь человек. Образуется давка. Близко к гробу охрана не подпускает.

— Ужасная организация. Больше часа нужно простоять, чтобы попрощаться, — выходит на улицу 60-летняя Вера Семеновна.

На похороны пришла команда полтавской "Ворсклы". С 2005-го Олег Бабаев был президентом клуба. Капитан Арменд Даллку закрывает лицо, жестами показывает к нему не подходить.

— Олег любил спорт, занимался футболом, теннисом. Был мастером спорта по дзюдо. Мы познакомились, когда он в город приехал и возглавил мясокомбинат. Начали вместе бегать по утрам. Так и завязалась дружба, — рассказывает 43-летний Василий Волошин, товарищ погибшего. — Мудрым был. Политика его не портила, а наоборот — из всего брал лучшее. Никогда не принимал скорых решений. Взвешивал плюсы и минусы в любом вопросе. В тот день ехал без охраны, в шлепках, шортах и футболке. Уверен в себе очень был. Охранников и водителя на выходные отпускал.

На похороны пришло до 10 тыс. людей. Церемонию продлевают на 1,5 часа, до 13.30. Когда завершается, с крыши дома культуры слетает аист. Кружит над толпой и под аплодисменты исчезает.

— Это душа нашего мэра, — выкрикивает женщина. — Крыльями вон как на прощание машет, — плачет.

Гроб выносит почетный караул. Люди аплодируют и скандируют "Спасибо!".

Друзья Олега Бабаева говорят, что его бизнес-партнер олигарх Константин Жеваго может увеличить сумму вознаграждения за информацию об убийцах. Сейчас предлагают 100 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Мэра Кременчуга провожал аист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть