Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 07:40

Мариуполь будут атаковать с трех сторон
2

— Самая напряженная ситуация на Донетчине остается в областном центре, Песках, Авдеевке, Широкином, возле Артемовска. В Луганской области — в городах Станица Луганская и Счастье, — говорит бывший заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко, 61 год.

— Пески и Авдеевка удобны для наступления украинских войск на Донецк, так же и Широкино. Счастье интересует нас и террористов из-за тепловой электростанции. Обостряется ситуация вокруг Мариуполя. Россияне перебрасывают на Донбасс танки, реактивные системы залпового огня, боеприпасы и топливо. Могут атаковать с трех сторон: со стороны Новоазовска, Крыма и моря. Наша армия вокруг Мариуполя построила три линии обороны. Есть опасность использования авиации. До Нового года советники Путина предлагали ее применить. Но Кремль воздержался, потому что мы тоже не применяли. У россиян авиации в разы больше, чем у нас. На Донбассе они построили мощную систему воздушной обороны. Нашей армии пока еще не до наступления. Хотя есть возможность окружить террористов возле Горловки.

Для украинских войск стратегическое значение имеют: на Донечине — села Широкино, Заиченко, Октябрь возле Мариуполя, Пески, Опытное, Водяное, Авдеевка возле Донецка, город Светлодарск. На Луганщине — дорога "Бахмутка", села Новотошковское, Крымское, город Счастье, Станица Луганская, по информации группы "Информационное сопротивление".

— Наступление батальона "Азов" возле Мариуполя на Широкино было оправданно, — считает сокоординатор гражданской инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев, 43 года. — Нужна была дополнительная территория безопасности, которая уменьшала бы возможность прямого прорыва врага к Мариуполю. И в информационном плане освобождение любого населенного пункта имеет позитивный результат. Тогда же нужно было наступать по всей линии фронта. Враг был несвободен под Дебальцевым. Если бы наши войска пошли на Стаханов и Первомайск, имели бы сегодня совсем другую ситуацию на фронте. Сами могли бы образовать кольцо вокруг Дебальцевого.

Долго ли удержит новые позиции "Азов" — неизвестно. Во время наступления они жаловались на недостаток солярки. Поселок Пески после потери Донецкого аэропорта следует удерживать в первую очередь из пропагандистских соображений. Чтобы не создавалось впечатление, что Украина полностью проиграла зимнюю кампанию.

Сейчас вы читаете новость «Мариуполь будут атаковать с трех сторон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть