Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 10:15

"Люди выносили воду, хлеб. Но во двор никто не пускал"

 

— Когда начали стрелять, нас никто не брался вывозить, родственников нет. Терпели. Но как-то проснулись с другом, взяли штаны, пару футболок, зубные щетки и пошли. Никто не останавливал. За спинами ужасно стреляло, это подгоняло идти дальше. Выбрали такую дорогу, чтобы немногие видели. Денег не имели ни копейки. Когда вышли за пределы Донецкой области, пытались останавливать машины, но они не становились, — рассказывает 17-летний Валентин Рудченко. Он с товарищем 19-летним Виталием Кондратовым убежал из Донецка. Три дня добирались пешком в Бердянск Запорожской области.

Валентин и Виталий — сироты. Оба после детских домов учились в Донецком училище №23 на поваров-кондитеров. Жили в одной комнате общежития. После начала обстрелов многие мастера и преподаватели убежали из города, студентов забрали домой родители. В общежитии остались преимущественно сироты. Ребята боялись, что их заберут в армию "ДНР".

— Спали на полях. Долго ночью не поспишь, потому что холодно, на траве неудобно, твердо. Укрыться нечем. Получалось отдохнуть 2–3 часа — и дальше в дорогу. Иногда в стороне видели блокпосты. Обходили подальше, чтобы не остановили, — рассказывает Виталий Кондратов.

— Сразу страшно было, а потом привыкли, — добавляет Валентин. — По пути наталкивались на села. Подходили к дворам, говорили хозяевам:"Дайте что-нибудь покушать. Мы из Донецка". Люди выносили воду, хлеб, огурцы, помидоры. Но в двор никто не пускал. Мы даже не ориентировались, где находимся. Уже на третий день в Бердянске натолкнулись на двор какой-то бабки. Она даже пригласила в дом. Супу дала, колбасы, хлеба. Еще дыню разрезала, ряженки налила. Вот был первый нормальный обед за три дня. Она посоветовала пойти в городской совет. Но там вопросами беженцев не занимаются, отправили к спасателям. Они дали справки, что мы беженцы с Донбасса, и отпустили. Мол, с тем документом будут скидки на жилье, если найдем. Бесплатно на квартиру никто не хотел брать. Пошли на пляж, чтобы выкупаться. Увидели белую палатку с надписью "Самооборона", подошли. Волонтеры дали нам одежду, отвезли в ресторан, накормили. Потом нашли комнату в детском лагере "Солнечный".

Валентина самообороновцы устроили в местный колледж учиться на кондитера. Виталию нашли работу повара в кафе. В Донецк ребята возвращаться не планируют.

47 тысяч российских военных, учитывая группировку в Крыму, находятся возле украинской границы, говорит руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. В последние дни часть подразделений, которые размещались вблизи Черниговской, Сумской, Харьковской областей, перебросили в Ростовскую область на донецкое направление. В Крыму есть центры подготовки боевиков.

Сейчас вы читаете новость «"Люди выносили воду, хлеб. Но во двор никто не пускал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть