Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 00:25

Крымчане ездят скупаться в Херсонскую и Николаевскую области

— Впервые поехали за товаром на седьмой день блокады. У нас закончились медпрепараты. В России заказали месяц назад. До сих пор везут, — говорит предприниматель 37-летний Юрий. Имеет две аптеки. Бизнесом занимается больше 10 лет. Фамилию просит не указывать. Объясняет, на полуострове отслеживают всех, кто пересекает границу за продуктами и жалуется на местную власть. Вызывают в полицию на допросы. — Выехать из Крыма без украинского паспорта нереально. Мой при получении российского не забрали. Думал сжечь, но стало жаль. Оставил на память.

Юрий — невысокий, у него русые волосы до плеч. В соцсети написал объявление: "У нас возобновили ассортимент лекарств. Поставки из Украины".

— Объявление давал под чужим именем. Когда-то зарегистрировал, чтобы знакомиться с девушками, — рассказывает. — Лекарств недостает. Анальгина, корвалола, валидола киевского завода, из Харькова везли препараты крови, гормональные. Они нужны постоянно. Когда началась блокада, несколько дней в интернете вычитывал, как пропускают на границе. Дважды ездил глянуть. Когда пересекал границу, тряслись колени, весь вспотел. Боялся, что украинский паспорт не примут. Выдумал легенду, что еду к больной маме. В действительности, в Украине имею лишь тетю, и то не знаю, где она живет.

Юрий отправился в Херсон.

— Когда скупился, зашел в супермаркет. Там встретил молодую пару из Крыма. Они уже в третий раз за время блокады были в Украине. Рассказали, что по оптовые покупки лучше ехать в Николаевскую область. На Херсонщине через несколько дней после блокады подняли цены на крупу, томатную пасту, масло, овощи. Наших здесь сейчас много. Легковые автомобили на границе никто не проверяет. Познакомился с людьми, которые ездят несколько раз в неделю в Украину. Привозят на заказ товары. Появился подпольный рынок наподобие 1990-х.

С Игорем и Алиной из Севастополя связываюсь в среду 30 сентября по телефону. Семья скупается в Николаеве.

— Времени на закупку товара мало. Дорога из Крыма в Николаевскую область забирает 7–8 часов. В основном везем молоко, йогурты, детские каши, смеси. В этот раз есть заказ на скумбрию, несколько мешков сухой штукатурки и лака, — говорит Алина, она работает в торговле. — Проблема на полуострове не только с продуктами. Из Украины везли качественный камень для строительства, лаки, краски, дерево. Через несколько месяцев начнется проблема с одеждой. Крымчане привыкли к качественной турецкой, а через Россию ее не везут. Привезли партию белорусских спортивных костюмов и российских платьев и свитеров. Но после первой стирки они растягиваются.

Транспортная блокада Крыма длится с 20 сентября. Активисты не пускают грузовики с продуктами. 30 сентября сообщили, что "Правый сектор" построил дамбу на северо-крымском канале. Перекрыли пресную воду на полуостров. В тот же день перед российским пропускным пунктом растянули украинский флаг 10 м в ширину и 26 в длину.

На железной дороге поставили противотанковые ежи

В понедельник противотанковыми ежами и бетонными плитами заблокировали железнодорожный путь к крымскому заводу "Титан". Он принадлежит украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, 50 лет. До тех пор активисты неделю дежурили возле ближайшей железнодорожной станции в Херсонской области. Не пускали сырье на предприятие. Там собралось 60 вагонов. Говорят, разблокируют по возвращении полуострова Украине.

Завод — один из наибольших в Восточной Европе производителей диоксида титана. Экспортирует продукцию в более чем 50 стран. Запасов сырья на предприятии хватит на месяц, говорит так называемый глава правительства Крыма 42-летний Сергей Аксенов. Обещает помочь Фирташу. Собираются поставлять сырье из российских регионов.

США обвиняют Дмитрия Фирташа в даче взятки индийским чиновникам — за разрешение на добычу полезных ископаемых. В прошлом году в марте олигарха арестовали в Австрии. Тамошний суд пока не согласовывает его экстрадицию в США.

Сейчас вы читаете новость «Крымчане ездят скупаться в Херсонскую и Николаевскую области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть