Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 07:30

"Когда бьют сваи, то все окружающие дома гудят"

 

— Каждое утро стоим в очереди по 15 минут, чтобы зайти в метро. Оставили один вход. Еще и в проходе бабки своими носками торгуют, бомжи валяются, — говорит киевлянин 45-летний Игорь Лихолет. Утром 21 сентября проталкивается к выходу из станции метро Героев Днепра. Это — конечная Куреневско-Красноармейской линии. Перед дверями образовалась 30-метровая очередь.

В конце августа над станцией начали строить торгово-развлекательный центр. Строители разрушили второй вход в метро. Оставшийся обгородили 4-метровым крытым тоннелем. Места с обеих сторон от него заняли стихийные торговцы фруктами, одеждой и цветами.

— Мы тоже жить хотим. Нам деньги нужны. Торгуем на Героев Днепра давно. Теперь здесь хотят открыть 3-этажный развлекательный центр. Аренда в нем будет стоить 5 тысяч гривен за метр. Я столько в месяц зарабатываю. Пусть дадут нам работу, а уже потом выгоняют, — говорит торговка, не называется.

Вокруг станции метро обустроены остановки общественного транспорта. С одной стороны, возле рынка Оболонь, конечные пригородных маршруток из райцентров Вышгород и Иванков. Каждое утро сюда приезжают 25 автобусов. С другой стороны — конечная станция трамвая №16, который курсирует до Куреневки.

Над металлическим забором видно две буровых установки. Недавно с них сняли украинские флаги. Зайти внутрь можно через ворота или калитку с охраной. Рабочие работают ночью, когда закрывается метро. Каждый вечер местные организуют акции протеста возле строительства. На час перекрывают дорожное движение по ул. Героев Днепра.

— Когда бьют сваи, то все окружающие дома гудят, — говорит Виктор Цвигур, 50 лет, один из организаторов акций протеста.

В мэрии убеждают — строительство законно. Поэтому его не будут останавливать.

9 сентября строители пробили дыру в потолке станции. Оператор буровой установки ошибся, использовал бур на 3 м длиннее нужного. Сквозное отверстие прикрыли куском жести, потом заштукатурили.

Сейчас вы читаете новость «"Когда бьют сваи, то все окружающие дома гудят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть