Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 07:30

Капитан хотел подорвать себя гранатой

Служба безопасности Украины выложила видео допроса капитана Евгения Ерофеева, 30 лет, и сержанта Александра Александрова, 28 лет. Они служат в бригаде спецназначения главного разведывательного управления российского генштаба, который базируется в городе Тольятти.

17 мая российская диверсионная группа из 14 военных под командованием Ерофеева должна была проникнуть на территорию укрепрайона 92-й механизированной бригады и отбить мост через реку Северский Донец. После этого провести военную колонну для захвата города Счастье на Луганщине. Вражеская группа приблизилась на 50 м к окопам украинских солдат. Ерофеев с двумя бойцами пополз на разведку.

- Я получил ранение в руку, кость раздроблена, упал. Потерял сознание. Очнулся - начал ползти. Пришли военнослужащие с окопов. Убивать не стали. Задержали, оказали помощь. Сейчас я здесь. Думал, сразу убьют. Хотел подорвать себя гранатой. Правая рука не слушалась, не дотянулся, не смог. Левой дотянулся, но подошли военнослужащие, задержали, положили на носилки, увезли в больницу, - рассказывает капитан.

- Пошел осматривать землянку. Капитан Ерофеев и ефрейтор Краснов прикрывали меня. Услышав стрельбу, развернулся и увидел раненного военнослужащего Украины (сержант Вадим Пугачев - "ГПУ") на земле. После этого получили команду "отход". Мы побежали. Через метров 15-20 я упал вследствие прямого попадания в ногу и перелома бедренной кости. Как мог - полз, метров 50. Занял позицию в окопе и решил оказать себе первую врачебную помощь. Был задержан военнослужащими украинской армии, - говорит Александр Александров.

Остальная группа отступила. Их преследовали украинские бойцы под командованием командира 92-й бригады Виктора Николюка, 40 лет.

-  Нас были пятеро. Отправились проверить место боя. Нашли раненого Ерофеева. У него забрали бесшумный автомат "Винторез". Такие выпускают только в России. Потом выявили следы - как тянули человека, и увидели второго раненого. Оружия при нем не было, потому предполагаю, что его бросили на поле боя товарищи, - говорит Николюк.

Батальон, где служат Ерофеев и Александров, базируется в Луганске. Командует ими полковник Константин Напольских. Другая группа российских десантников размещалась в городе Брянка. На Донбасс диверсантов перебросили 26 марта. Основное задание - захватить мост через Северский Донец и открыть путь к городу Счастье.

Капитан Евгений Ерофеев родом из города Самара. Имеет позывной "Дельфин". Женат, имеет двоих детей. Сержант Александр Александров - из города Южно-Сахалинск. В Тольятти переехал, когда поступил на службу по контракту. Имеет позывной "Алекс".

 

Сейчас вы читаете новость «Капитан хотел подорвать себя гранатой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть