Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2015 22:11

Из зоны АТО уже вывезли полмиллиона "стволов"

 

25 марта на блокпосту возле Артемовска на Донетчине задержали трех волонтеров из Нежина Черниговской области — 47-летнего Владимира Ужищенко, 41-летнего Романа Жежеру и 21-летнюю Наталию Нос. В их "Газели" милиционеры нашли четыре автомата Калашникова, 16 магазинов к ним, 10 пачек патронов, три гранаты Ф-1, штык-нож, две килограммовых упаковки пороха, семь бронежилетов, две стальных каски, пустой тубус гранатомета РПГ-26 и гильзу от танкового снаряда.

— Я связался с группой, которая задержала их. Также с ребятами из 13-го батальона, куда они ездили, — говорит 27-летний волонтер Александр Максимец, парень задержанной Наталии Нос. — Бойцы идут на ротацию. Максимум, что смогут взять — свое оружие и рюкзак. А зимние вещи, много другого забрать не смогут. Поэтому просят волонтеров отвезти домой. Когда бывал там, всегда говорил ребятам: "Не передавайте ничего запрещенного. Нас посадят, и вас вместе с нами". Но я попал в больницу. Волонтеры доверились бойцам, они нагрузили авто. Отбыли за километр, первый блокпост. И сразу — мигалки, автоматы, выстрелы. Милиционеры — к тем сумкам. Уже знали, где искать. Открывают, а там гранаты, патроны, автоматы.

— Тубус гранатомета и гильзы везли в музей, — продолжает Александр Максимец. — Волонтеры говорят, что видели, как два автомата вытягивали из сумок. После этого их всех положили на землю. Где еще взялись два — не видели. Общался со следователем. Говорит, что отпечатков пальцев волонтеров на оружии не обнаружено. Прямого доказательства нет. Сейчас выясняют, чьи это автоматы. Их номера записаны на 13-й батальон, но таких людей там нет. Это мертвые души. Друзья из батальона "Чернигов", которые стояли на блокпостах, говорят, что оружие прячут в обшивку машин, колеса, моторное отделение. А в сумках — явно подстава.

— Я не верю, что они виноваты, — говорит 50-летняя Наталия Кучеровская, директор нежинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. — Эти люди ездили десятки раз на Донбасс в очень смутные времена. Возили посылки от родителей, продукты, медикаменты, одежду. Они хорошо знают, что машину несколько раз будут проверять. Раньше привозили для музея остатки от "Градов".

В Артемовской милиции говорят, что оружие было не в сумках, а лежало в тайнике под сидением.

— До 2014 года на руках у граждан было 4 миллиона стволов нелегального оружия, — рассказывает глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, 45 лет. — Сейчас вывозят его из АТО. В целом добавилось по меньшей мере полмиллиона единиц нелегального оружия. Кроме автоматов и пистолетов, появилось большое количество пулеметов, гранатометов, гранаты, мины, взрывчатка. На Донбассе автомат можно купить за 100 долларов. Вне пределов зоны АТО — от 300 долларов. В Черниговской области пистолет ТТ предлагали за полторы тысячи гривен. Бизнес работает, люди обогащаются на сотни миллионов долларов. Легальная версия автомата Калашникова, переделанного на карабин, стоит 1100 долларов. Милиция ежедневно изымает сотни единиц, но тысячи остаются незамеченными. Ситуация выходит из-под контроля.

2 тысячи гривен — за столько продавали гранатометы четверо мужчин в Днепропетровске. Предлагали знакомым, через соцсети. Их задержала милиция. Во время обыска нашли 100 гранатометов, осколочные гранаты, 600 граммов тротила и больше 3 тыс. зарядов. Оружие привезли из зоны АТО.

Сейчас вы читаете новость «Из зоны АТО уже вывезли полмиллиона "стволов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть