Ексклюзивы
пятница, 28 августа 2015 07:50

"Хочу мира для страны, чтобы война на Донбассе закончилась"

— Независимость — это праздник наших прадедов-казаков, праздник ребят, которые сложили свою жизнь под Крутами. Это праздник тех, кто в 1960-х боролся против тоталитарной системы, кто верил, что Украина будет независимой. И это праздник ребят, которые сегодня на Донбассе добывают в борьбе независимость Украины. Поэтому очень символично, что мы сегодня все вместе объединились и от этого памятника начинаем празднование, — говорит голова Христиновской райгосадминистрации Александр Ковбасюк, 43 года.

24 августа возле памятника Ивану Гонте в городе Христиновка на Черкасчине собрались местные жители и казаки, которые принимают участие в автопробеге ко Дню Независимости. К монументу кладут цветы и отправляются колонной в центр города. В машинах и дети. Малышня громко поддерживает лозунги "Слава Украине! Героям Слава!".

— Сегодня же праздник. Нужно детей приучать быть патриотами. Чтобы знали, что такие праздники нельзя пропускать, — говорит Сергей Березюк, 39 лет. Приехал с сыновьями Александром, 9 лет, и 5-летним Андреем.

— Хочу мира для страны, чтобы война на Донбассе закончилась, — говорит Александр.

Около 14.00 на центральной площади собираются несколько сотен людей в вышиванках с цветами и шариками. Многие пришли с детьми.

К центру подъезжают участники патриотического автопробега. Люди с площади колонной направляются к памятнику Борцам за волю и независимость. Здесь должны открыть памятную стелу героям Небесной Сотни. Во главе колонны — казаки и бойцы, которые вернулись из зоны АТО. Их фотографирует Людмила Мельничук, 65 лет. Женщина в вышитом платье.

— Фотографирую, чтобы родным показать. Они не могут прийти, — говорит Людмила Федоровна. — Христиновка — мой родной город. Хочу, чтобы наш край был счастливым и богатым, люди были здоровы, ценили независимость.

Под звуки песни "Пливе кача" подходят к монументу.

— Больше года прошло с памятных событий на Майдане. В те холодные зимние дни небезразличные люди вышли на сопротивление власти, которая уничтожала все украинское. Поднялись города, села, райцентры. Мы сдвинули с места гранит, которым обложил себя Янукович. Ребята, которые погибли, выбороли лучшую судьбу для нашего государства, — говорит Александр Ковбасюк. Он — инициатор установления монумента. Объявляет минуту молчания, чтобы почтить погибших на Майдане и в зоне АТО. Потом оркестр играет гимн. Все вместе поют.

— Много работы еще впереди. Но она будет выполнена, и мы будем жить в государстве, которое будет уважать весь мир. Мы единая страна, нация, мы — украинцы! — говорит Александр Ковбасюк. Вместе с бойцом АТО Виталием Паламарчуком, который возглавляет районную ячейку партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", открывают стелу Героям Небесной Сотни. Отец Геннадий вместе со священниками Киевского патриархата освящает памятник. Люди возлагают цветы к его подножию.

После чествования памяти погибших героев все идут к Дому культуры. Рядом на площади сельские советы района выставили свои светлицы — соревнуются за звание лучшей. Каждая украшена рушниками, старинными вещами, портретами Тараса Шевченко. Для гостей приготовили традиционные украинские блюда. Победители получат премии.

— Вышиванки у нас всех украшены бисером. Это ручная работа. А вы угощайтесь. Вот картофельники, блины, вареники с картошкой, паштетом, огурцы и помидоры квашеные. Все, как в древность готовили, — говорит сельский голова из Кузьминой Гребли Нина Оситнянко, 49 лет.

На сцене Александр Ковбасюк поздравляет христиновчан с Днем Независимости. Отмечает всех, кто помогал в создании монумента героям Небесной Сотни, поддерживает бойцов в зоне АТО и развивает край.

— Не могу быть безразличной к ребятам, которые сейчас на Донбассе голодные и холодные. Нам нужно быть искренними с собой и друг с другом. Нужно хотеть независимости для страны. У нас коллектив 150 человек, и все за то, чтобы страна была единой, от востока до запада, — говорит Лариса Митиогло, руководитель предприятия ДП ДГ "Нива". Она получила отличие ко Дню Независимости.

На сцену поднимаются боец Андрей Лысынюк и предприниматель Виктор Билобров.

— Независимость — это когда враги не лезут к нам, а мы держимся друг друга. В АТО понял, насколько для меня важна семья, — рассказывает Андрей Лысынюк, 28 лет. — Нужно ломать систему, которая строилась годами. Мы стараемся, чтобы Христиновщина была впереди во всем.

— Меня больше всего поражает, насколько люди стали патриотическими, солидарными. Такого еще никогда не было в независимой Украине, — говорит Виктор Билобров, 62 года.

Предприниматель Валерий Костюк и полковник Анатолий Бордун получают отличия "Защитник Отечества".

— Наш район отправил на фронт около 30 грузовиков. Еще 9 тысяч гривен для бойцов АТО собрали на Празднике вареника, — рассказывает Валерий Костюк, 57 лет, из Малой Севастьяновки. — Такие патриотические праздники нужны стране. Нужно воспитывать детей с детского садика, не экономить на культуре. Война, даст Бог, закончится.

— Ищем технику, ремонтируем ее и отправляем на фронт, — добавляет Анатолий Бордун, 61 год. С семьей живет в Ягубце. Вернулся в село после выхода в отставку. — В годы службы был в России. Там понял, что лучше Украины нет.

Такое же отличие получил Михаил Маркович, 57 лет, из Зоряного. Он построил в селе церковь.

— В Зоряное я приехал 20 лет назад. Удивляло, что церкви нет. Батюшка приехал — 20 минут, и служба закончилась. Я начал искать, как построить украинскую православную церковь Киевского патриархата. Не всем это нравилось. Но я сказал, что наступит время — и будет церковь украинская, и школы украинские будут, — рассказывает Михаил Маркович. Строит новый храм в селе Угловатка.

Александр Ковбасюк вручает футбольному клубу "Христиновка" кубок победителя турнира Христиновского района. О команде заботится районная ячейка партии "Блок Петра Порошенко". Жюри идет оценивать светлицы. В каждой угощают и поют песни. В это время в палатках в парке за Домом культуры работает полевая кухня. Людей бесплатно угощают казацкой кашей, ухой, шурпой, пловом, котлетами, бараниной, пирожками. Александр Ковбасюк насыпает людям кашу.

Галина Саниева из Угловатки предлагает узвар. На столе больше десяти блюд.

— Готовили две ночи, — смеется Галина. — Хоть кусочек съешьте.

Победителей определяют через час. Первое место и премию 1 тыс. грн получила громада поселка Верхнячка.

— Деньги отдадим бойцам АТО, — говорит Александр Юрий, 52 года, глава поселкового совета. Второе место разделили Кузьмина Гребля и Сычевка, выиграли по 500 грн. Третье место заняли Малая Севастьяновка и коллектив районной библиотеки. Они получили по 300 грн. Денежные премии победителям выделил из собственных средств Александр Ковбасюк.

Праздник продолжился выступлениями певческих коллективов района и молодых исполнителей. Вечером христиновчан развлекали трио "Гонта" из Умани и группа "Против течения" из Кировограда.

"Нужно знать и уважать своих героев"

Памятник Борцам за волю и независимость Украины в Христиновке на Черкасчине поставил в 1991 году Степан Ковбасюк.

В этом году 24 августа возле гранитного монумента установили стелу в память о героях Небесной Сотни. На Покрову появится еще и стела в знак уважения к погибшим и живым воинам АТО.

— Мне приятно, что мы вместе празднуем День Независимости, — говорит Александр Ковбасюк, голова Христиновской райгосадминистрации. — Когда я пришел на должность, сказал: должны увековечить память о ребятах, которые сломали хребет режиму Януковича. Еще в 1991 году мой отец установил памятник Борцам за волю и независимость. Здесь будет мемориальный комплекс. Мы народ, который должен жить в европейском государстве. Для этого нужно знать и уважать своих героев.

Сейчас вы читаете новость «"Хочу мира для страны, чтобы война на Донбассе закончилась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть