Ексклюзивы
пятница, 07 октября 2016 06:00

Хасиды пополнят бюджет Умани на восемь миллионов

Более 8 млн грн поступит в бюджет города Умань Черкасской области благодаря паломникам-хасидам. Они отмечают в городе Иудейский 5777-й Новый год. В 2016-ом он пришелся на 2 и 3 октября. Для празднования евреи сняли в городе все гостиничные номера и квартиры, которые сдавали в аренду.

Сейчас в бюджет Умани поступило уже более 1 млн грн. Это уплатили налоги те, кто сдают хасидам жилье, легально перевозят их груз и торгуют, говорят в областной фискальной службе Черкасской области.

В Умань хасиды приехали, потому что здесь похоронен их духовный лидер раби Нахман. В общем - почти 31 тыс. паломников. Во время громких празднований местные боялись выходить на улицы. Девушки носили длинные юбки.

- Тяжких преступлений мы не зафиксировали. Только бытовые конфликты. У одного из паломников нашли наркотики - 10 пакетов каннабиса, - говорит Леся Усенко из Уманского отдела полиции. - Есть факт ограбления хасида. Уманчанин отобрал у него драгоценности, документы и телефон.

Большинство хасидов уже уехали из Украины.

Сейчас вы читаете новость «Хасиды пополнят бюджет Умани на восемь миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть