Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 00:55

Город затянуло смогом на трое суток

 

Почти трое суток Киев и предместье были покрыты густым смогом. Столицу затянуло мглой вечером 16 января. Жители начали жаловаться на запах гари.

— На левом берегу дым стоял густой. Воняло, как летом, когда торфяники горели, — говорит киевлянин Сергей Тихий.

Пожаров в городе или на околицах не было, заверяют в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. Причина вони — погодное явление.

— В столице наблюдают метеорологическую дымку. Туман возник от снижения температуры воздуха и высокой влажности. Выбросы, выхлопные газы и дым не поднимались вверх. Накапливались в приземном слое атмосферы, — рассказывает Роман Ткачук из управления по вопросам чрезвычайных ситуаций горадминистрации.

— Температура в приземном слое низкая. Мороз достигает -8 градусов, ветра практически нет. Вверх воздух не двигается, будто застыл. Вместе с ним застыли все продукты горения. Такой туман в метеорологии называется радиационным. Но он не радиоактивен, — объясняет синоптик Наталья Диденко.

Содерание продуктов горения в воздухе над городом утром 17 января превышало норму вдвое. Три дня ситуацию с загрязнением Госпродпотребслужба проверяла ежечасно.

— Смог — типичная ситуация для мегаполисов. Сейчас превышение допустимых концентраций по сернистому ангидриду (химическое соединение, из-за которого обостряются заболевания дыхательных путей. — ГПУ) почти не зафиксировано, — говорит главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

— Особо едкий запах чувствовался в частном секторе на околицах столицы. Возник из-за выбросов твердотопливных котлов. Власть не делает ничего для того, чтобы изменить ситуацию. Мы травим окружающую среду и себя, — говорит эколог Татьяна Тимочко.

Врачи советуют жителям Киева и пригородов меньше находиться на улице, особенно утром. Детям и беременным стоит отказаться от длительных прогулок. В помещениях включать кондиционер.

Сейчас вы читаете новость «Город затянуло смогом на трое суток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть