Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2014 09:37

"Если политики высшего ранга договорятся, то завершим АТО за неделю"

 

Генерал-майор 60-летний Александр Розмазнин временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Вооруженных сил по работе с личным составом рассказывает, почему затягивается антитеррористическая операция и что нужно для ее завершения.

С Александром Петровичем встречаемся в его кабинете в Генштабе. Он выходит из-за стола, улыбается и пожимает руку. Под стеной стоит застеленная синим пледом армейская кровать. Над ней - большая картина пшеничного поля. За стеклом шкафа советского образца выставлены погоны разных офицерских званий. В углу - икона Божьей матери. Генерал садится в кожаное кресло. Во время 1,5-часового разговора ему звонят 12 раз. Все вопросы и имена записывает в тетрадь мелким почерком, раз выходит по вызову руководства.

Почему не эвакуируют мирное население Донбасса?

-  Всех жителей региона эвакуировать нереально. Есть старики, которые не могут ехать, говорят: "Я здесь, деточка, буду помирать". Мы открываем коридоры, через которые выходит транспорт с мирным населением. Организация "Наш город" 150 детей вывезла в Запорожье на машинах Красного Креста.

Почему антитеррористическая операция затягивается?

-  Боевиков на Донбассе более 10 тысяч. Из России пришли кавказцы, казаки. Украинские уголовные элементы по численности - на пятом месте. Россия продала этим незаконным формированиям несколько бэтээров. У них КамАЗы бронированные с минометами и гранатометами - современная российская техника. Обстреливают жилые кварталы. И кричат, что это украинские военные убивают людей. С таким количеством террористов никакое спецподразделение быстро не справится.

Кроме того, силовики на Донбассе - а их в двух областях более 20 тысяч - предатели. Они в зоне АТО ведут себя, как враги. После нападения на одну из наших баз среди убитых террористов мы выявили милиционеров. К нашему блокпосту подъезжала машина ГАИ, и из нее вылетали гранаты.

Реально ли завершить антитеррористическую операцию за неделю?

-  АТО руководят невоенные. Все боевые действия начинают и заканчивают политики. Если политики высшего ранга договорятся, то завершим за неделю.

На прошлой неделе погибли 49 военных в Луганске. Какие потери украинской армии?

-  В зоне АТО погибло 147 человек. Больше трети - офицеры. Потери террористов не отслеживаем. Но рефрижераторы с телами, которые выезжают в Россию, свидетельствуют: их много. После одной операции в Донецке вывезли несколько таких машин. В одну помещается 40 гробов. Много убитых боевиков лежат прикопанные в посадках.

Почему не перекрыта граница с Россией?

-  Над этим вопросом работает все руководство государства. Граница с Россией - это больше двух тысяч километров. Ее не закроешь, как двери в комнату. Ее не охраняли все годы независимости. На 150 километров - 10 пограничников. Никто не ожидал, что с той стороны будет агрессия. Когда шло сокращение Вооруженных сил, то в первую очередь сократили части, расположенные в Луганской, Донецкой, Харьковской и Черниговской областях.

Почему не уничтожают вожаков террористов?

-  Потому что это непросто. Они сидят в тех местах, где много мирного населения. Мгновенно нанести удар можно было бы, если бы там был один Гиркин (Игорь Гиркин - русский диверсант и террорист, по данным СБУ - полковник ГРУ Генерального штаба вооруженных сил РФ, "министр обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики. - "ГПУ"). В здании Службы безопасности Украины в Луганске - несколько сотен простых граждан, более 200 - иностранцы-заложники. Мы ждем благоприятного момента.

Какая это война?

-  В классической войне есть передний край, фронт, тыл. А здесь нет ничего. Ее ведут немногочисленными группами. Террористы перемещаются под видом мирных жителей. И мы не знаем, где может очередная группа появиться - во Львове или в Киеве. Отслеживаем их передвижение. Если бы этого не делали, то они пошли бы дальше по Украине.

Это - гибридная война. Так называемые черные человечки впервые появились, когда снимали Муаммара Каддафи (лидер Ливии, умер от ранений во время гражданской войны 2011 года. - "ГПУ"). Занимали территории без каких-либо выстрелов. Эту тактику хорошо изучили наши соседи и успешно применили на территории Крыма.

Кроме того, люди, которые служили в спецподразделениях и российских вооруженных силах, объединяются с наемниками, которым безразлично где воевать. Делают такой гибрид и под руководством определенных структур соседнего государства засылают в Украину.

В каком состоянии наша армия?

- Времена для Вооруженных сил непростые. Политики в течение 22 лет реформировали нас. Все сводилось к тому, что сокращали. В начале независимости в Вооруженных силах было миллион двести человек, в том числе - целая ракетная армия. А на момент начала конфликта с Россией - 170 тысяч. Государство вынуждено было объявить о частичной мобилизации. Потому что части, которые должны находиться в боевом состоянии, практически не были укомплектованы.

Для мобилизации механизированных бригад нужно три-шесть месяцев. А мы это сделали за 45 суток. Столько времен нужно только для оповещения, вызова организационного ядра, других военнослужащих. После этого начинается этап боевого согласования подразделений - единичная военная подготовка, подготовка отделений, взводов, групп, батальонов.

За 22 года Вооруженные силы не обеспечивали ни кевларовыми шлемами, ни бронежилетами. Средства защиты были только в миротворческих подразделениях и у "Альфы", "Грифона". Тех, которых готовили не для защиты государства, а для борьбы внутри страны.

Какое настроение у солдат и офицеров?

-  Сначала был порыв добровольцев. Через две недели прекратился. Когда начали проводить частичную мобилизацию, появился местечковый патриотизм: "Мы согласны защищать только ту область, в которой живем". Люди были недовольны обмундированием. Не хватало формы, берцев. Проблем не было только с личным вооружением - с автоматами.

На что пошли собранные на армию деньги?

-  Собрали 129,1 миллиона гривен. 7,9 миллиона использовали на медикаменты для военнослужащих. Остальные - на закупку средств индивидуальной безопасности. Плюс 8 миллионов - на форму для Военно-морских сил, которые вышли раздетые из Крыма.

Но, чтобы получить те средства, надо было проводить тендеры. По закону, это три месяца. Закупки уже состоялись, мы начинаем получать имущество.

В каком состоянии армейская техника?

-  Технику отремонтировали, но она морально устарела. Средства поражения и доставки - базы, навесы, которые есть на вооружении в России, более модернизированные. На территорию Крыма пришли "Тигры" и "Рыси". У нас этого нет.

Что сделает армию боеспособной?

- Надо подобрать нормальные кадры, которые будут социально защищены и хорошо вооружены. Построить новые военные городки. Остальные - должны крутиться вокруг этого.

Украине нужна не многочисленная милиция, а Вооруженные силы, которых будут уважать. Несколько лет тому назад я служил на высокой должности. Мы проводили строевой смотр в одной из боевых частей. Командир взвода, командир роты, командир батальона и комбриг - все неженаты. Я спросил, почему. Говорят: "Товарищ генерал, у нас нет денег содержать семью". Какая это армия, если офицеры не могут обеспечить семью?

Генерал живет в общежитии

Александр Розмазнин родился 5 июня 1954 года в поселке Новопсков на Луганщине.

Учился в Донецком высшем военно-политическом училище. Пять лет служил в Германии и 10 - в Средней Азии. В 1990-ом закончил военно-политическую академию в Москве. Через два года в звании полковника перебрался в Украину. Служил в Запорожье: заместителем командира бригады, дивизии. С 1999-го по 2004-й - заместитель начальника управления по работе с личным составом Южного оперативного командования в Одессе. Потом - заместитель командующего войск по гуманитарным вопросам. В 2007 году назначен начальником территориального управления, получил звание генерал-майора.

В прошлом году переведен в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Женат на 56-летней Людмиле Владимировне. Она - военный пенсионер, все время служила с мужем, имела звание старшинры. 31 июля Розмазнины отпразднуют 37 годовщину брака. Воспитали двух дочерей: 35-летняя Татьяна - капитан, живет в Одессе. 33-летняя Наталия - прапорщик, служит в Запорожье.

- Квартиры в Киеве не имею. Занимаю комнату в общежитии при Минобороны. Жена пока в Одессе. Надеюсь, скоро заберу ее сюда, - говорит Александр Петрович.

На работу ездит на служебной "Волге". Имеет собственную "Тойоту Прадо".

Любит рыбачить и путешествовать по Украине.

 

Сейчас вы читаете новость «"Если политики высшего ранга договорятся, то завершим АТО за неделю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть