Ексклюзивы
среда, 22 июня 2016 07:30

"Ехать на отдых можно на тракторе или джипе"
2

- Жизнь в Донецке кипит. Дети играют в войнушку, люди планируют отпуска. Война всех достала. В этом году впервые со времен оккупации появились объявления об отдыхе на местных курортах, - говорит 36-летний Андрей ФЕДОРОВ. - За 150-200 гривен в день можно отдохнуть на побережье.

Больше всего вариантов предлагают на оккупированной территории в курортном поселке Седово Новоазовского района Донецкой области. Из 100 баз отдыха здесь работают около 30. В случае обстрела не отвечают за имущество, предостерегают владельцы.

- Нам профсоюз предложил 12-дневную путевку в пансионат за 4200 рублей - 1600 гривен. Из суммы гасит 1000 рублей. Но знающие люди сказали, что за эти деньги нам дадут не комнаты, а коровники, - рассказывает донетчанка 45-летняя Елена Снигур. - Знакомым из других заводов принесли путевки по 2300 рублей или 880 гривен в сутки. Никто не согласился.

Курорт расположен в 60 км от Донецка. Раньше туда каждые 10 мин. курсировала маршрутка. Теперь доехать можно только на такси с крепкой ходовой и запасными колесами.

"Ехать на отдых можно на тракторе или джипе, - пишет в соцсети водитель 33-летний Максим Шиванюк из Донецка. - Дорога побита снарядами. Иногда попадаю в узкие и острые ямы. С собой надо брать колеса, а не шины. Прибрежную зону облюбовали сепары. На каждой второй базе живут военные. По вечерам пьют на пляже. Битое стекло и бутылки везде. После 22:00 на пляж нельзя.

За проезд в одну сторону таксисты берут 95 гривен. Если в дороге ломается машина, ремонт оплачивает пассажир.

Базы как сараи. Есть такие, что полздания разрушено, а в уцелевшем отдыхают. Белье грязное, кровати с прострелами. Хозяева говорят: "Кто поспит на такой, станет богатым и везучим". Часть баз забрали боевики. Открыли сезон, но даже постель не постирали".

- Отдыхать больше негде. Кто остался в Донецке, уже третий год без отпуска, - говорит местная 39-летняя Ольга. - Людей это достало. Отдыхают, кто где может. Соседи вечером жарили шашлыки на балконе. Чтобы выехать на подконтрольную часть Украины, сутки стоишь на таможне. Можно поехать в Крым. Дорога в оба конца обойдется в 3 тысячи гривен. Еда дорогая. Седово - бюджетный отдых, хотя экстремальный.

В Седово сдают 10 баз. На некоторых кормят. Везде есть интернет.

-  Все тихо и спокойно, курорт нормальный, - говорит по телефону владелец базы "Сахара" на ул. Нардекова. - Заводы в Донецке не работают. Воздух, вода чистые. Комната - 500 рублей или 192 гривны. Когда-то это был один из самых дорогих вариантов.

На отдых в курортное селоу Безымянное в Новоазовском районе почти не приглашают. Оно полуразрушено. Там много боевиков, на пляжах - грязно, мусорники.

В Луганске заработал санаторий "Жемчужина". В прошлом году его выкупили россияне. Лечат людей с болезнями позвоночника и пищеварения.

-  Есть номера от люкса до более простых, - говорит администратор Ирина. - Полный пансион обойдется в 350-450 гривен. Детям и инвалидам предоставляем скидки.

Частные базы на Луганщине закрыты.

"На территорию можно заходить бесплатно. Когда-то была база отдыха "Аква-Ягуар" в селе Валуйское. Сейчас там только обломки, - пишет в соцсети луганчанин Борис Селезнев. - Зато на озерах ловится сазан до 30 кило, щуки - до 10. Никто не контролирует. Раньше за рыбалку надо было платить 300 гривен. База разгромлена, ночевать можно только у местных. Их в селе человек 15".

Организуют военные туры

-  Туристы в ДНР есть, и их число растет. Регион становится популярным в иностранцев благодаря войне, - говорит бывший работник турфирмы 37-летний Анатолий. - Едут посмотреть на разбитые дома. Недавно фильм снимали в Донецком аэропорту, какой-то ужастик русский. Преимущественно - россияне, но и иностранцы случаются. Эти места любят фотографы с мировым именем.

Гостиницы в центре и квартиры посуточно в Донецке постоянно заняты.

-  За год я поселил 63 туриста. Кто-то хочет увидеть, что здесь в действительности, кто-то ищет экстрима. Один мужик привез оружие, хотел пострелять по домам. Я отговаривал, но он просился в зону боевых действий.

За последний месяц было много поляков. Репортеры, депутат приезжал, что-то записывал. Мы же не спрашиваем ничего. Поселяем, как надо - доставляем в определенное место. Людей интересуют Горловка, Дебальцево и Углегорск. Там самые развалившиеся здания, инфраструктуры нет.

Коротко

В ДНР готовятся к мобилизации, по словам нардепа 43-летнего Дмитрия Тымчука.

Граждан ДНР призывного возраста припишут в военкоматах. Уклонистам грозит уголовное наказание.

В Администрации президента говорят о демобилизации пятой волны. На будущей неделе Петр Порошенко подпишет соответствующий приказ, заявил официальный представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник. Раньше парламент освободил от мобилизации родственников погибших на войне.

Танк боевиков обстрелял жилые кварталы Красногоровки Донецкой области.

Из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов террористы гатили по позициям украинских бойцов поблизости Марьинки, Троицкого, Тарамчука и Талаковки Донецкой области. Вблизи Березового боевики использовали зенитную установку ЗУ-23.

В 2016-ом выборы на Донбассе могут не состояться.

Об этом 16 июня сообщил один из вожаков террористов 35-летний Денис Пушилин.

-  Подгруппа по политическим вопросам в Минске не продвинулась вперед. Нет понимания, как будут происходить выборы, о мерах безопасности, - говорит Пушилин. - Есть противоположные позиции ДНР и Украины. Найти компромисс не удается. Но Донбасс готов провести внеочередные выборы в любой момент.

44  000 российских наемников воюют на Донбассе, говорит секретарь СНБО Александр Турчинов 16 июня. На оккупированной территории действуют первый и второй армейские корпуса. Командный состав - кадровые офицеры России. Больше половины личного состава - российские наемники и контрактники. В корпусах около 35 тыс. лиц. Еще 9 тыс. - боевые российские части.

Сейчас вы читаете новость «"Ехать на отдых можно на тракторе или джипе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть