Ексклюзивы
четверг, 01 сентября 2011 07:45

"Динамовского" фаната милиция не отпускала 12 часов

Автор: фото: Андрей Жигайло
 

Милиционеры задержала одного из лидеров фанатов "Динамо" 28-летнего Андрея Кореновского. Подошли к нему около 11.00 на столичном железнодорожном вокзале 29 августа. Андрей возвращался с футбольного матча в Днепропетровске. Объяснили, что должен дать показания по делу о потасовке 7 августа между фанатами и работником футбольного клуба "Динамо" Андреем Саламатовым на матче против львовских "Карпат".

Около шести вечера под Печерским райотделом собираются около 40 фанатов. Садятся под елями на изгородь и ступеньки.

— Он сейчас здесь. Сначала Андрей был в главке на Владимирской, теперь его привезли сюда для следственных действий. Знаю, что с ним нет адвоката. Он об этом написал эсэмэской. А потом от него пришло второе короткое сообщение: "Серьезно". Мы сразу же всех обзвонили, сейчас сюда еще больше людей придет. У дежурного нет записи в журнале о задержании, — рассказывает фанат Тарас Кузьменко, 32 года. Говорит, с задержанным говорил нардеп Владимир Арьев. По его словам, Кореновського задержали без протокола.

Фанаты считают, что на самом деле милиция мстит за скандирование на том матче: "Спасибо жителям Донбасса за президента-п...раса".

- В потасовке Андрей не участвовал. Партия регионов сейчас колоссально давит на милицию за это дело.

Приходит Андрей Саламатов. Его избили, когда пытался сорвать баннер с изображением Романа Шухевича. Милиционеры ведут его к входу райотдела.

В 19.00 туда подъезжает автобус с "беркутовцами". Из него выходят двое в касках и бронежилетах. Идут к входу.

- Как жизнь, бойцы, - улыбаясь спрашивают фанатов.

- Без ментов никуда, - говорит парень лет 20. У него на шее висит магнитофон-бумбокс. - Ну, пусть стоят. Эти черные самые отмороженные, - показывает другому фанату автобус. В лобовое стекло видно спящих спецназовцев.

Болельщиков становится больше. Их около 300. Заняли весь тротуар и вход в милицию.

Мать Андрея Кореновского Валентина узнала о задержании в полдень.

- Он с детства болеет. В его возрасте семью надо иметь, а он все фанатеет, - держит паспорт сына. На время задержания у него документов не было.

Через полчаса к задержанному пускают адвоката Олега Бондарчука. Возвращается через 2 ч. Говорит, Андрей теперь стал подозреваемым. На очной ставке Саламатов якобы узнал в нем одного из тех, кто его бил.

- Но Саламатов говорит, что получил удар в затылок и потерял сознание. Как он мог увидеть, кто бил, неизвестно. Кроме того, моего клиента незаконно задержали. Даже не предложили адвоката, - рассказывает Олег Бондарчук. Болельщики начинают скандировать: "Вместе и до конца".

Андрея выпускают в 22.55. Выбегает из райотдела в сопровождении матери и адвоката. На ходу натягивает капюшон. Фанаты начинают скандировать: "Один за всех и все за одного!", "Футбол для фанатов, а не для мусоров!". На дороге его останавливает мать:

- Сынок, здесь люди за тебя уже пять часов стоят. Расскажи, что там было.

Он снимает капюшон. Держит документы о подписке о невыезде. Его обступают.

- Меня целый день уверяли, что надо говорить правду о драке. Якобы я свидетель. А вечером заявили, что я зачинщик драки. Да, люди сорвались, кто-то там бил, но не я. А теперь хотят на меня это повесить.

В милиции отрицают задержание болельщика по политическим мотивам.

Сейчас вы читаете новость «"Динамовского" фаната милиция не отпускала 12 часов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть