Ексклюзивы
пятница, 06 февраля 2015 07:25

Черного рынка валюты больше не будет

С 5 февраля Нацбанк устанавливает рыночный курс гривни к доллару. Ежедневные валютные аукционы проводить не будут. Курс будут определять финучреждения, учитывая спрос и предложение, сообщают в НБУ.

До 12 ноября 2014-го в Украине действовал фиксированный курс — 12,95 грн за доллар. Потом ввели индикативный: по результатам ежедневных валютных аукционов Нацбанк определял средний курс. Это привело к тому, что доллары исчезли из финучреждений. Их можно было купить лишь на черном рынке на 3–5 грн дороже. Существовало пять курсов валюты: официальный НБУ, на межбанке, неофициальный межбанка, в обменниках и на улице.

— Этим решением Национальный банк фактически отказывается от официального курса, — объясняет экономист Андрей Новак, 41 год. — Новый курс должен максимально приблизиться к реальному, то есть к тому, что на черном рынке. Его и назовут рыночным.

Установление единого курса выгодно экспортерам. Продавая тот же объем продукции на миллион долларов, в прошлом году они получали 8 миллионов гривен, а теперь будут иметь 20 миллионов.

Международный валютный фонд благосклонно отнесется к этому решению. Он всегда выступал за то, чтобы экономические процессы протекали по законам рынка.

Пострадают те, кто брал валютные кредиты. Переводить их в гривню банкам не выгодно. Они не хотят терять прибыль. Но и невыгодно забирать залоговую недвижимость, потому что рынок находится на дне. Поэтому всю ответственность возложили на заемщика. А должны были бы разделить на троих: клиента, банк и государство. Последнее отвечает за стабильность национальной валюты. Единый курс ударит и по предприятиям, которые брали валютные кредиты на покупку оборудования.

Падение национальной валюты повысит цены на все. Сначала дорожают импортные товары, потом — услуги, тогда — отечественные товары. Для старших людей болезненнее всего будет рост цен на лекарства. 65 процентов препаратов завозят из-за границы. Молодежь будет переживать из-за подорожания бытовой техники, автомобилей и компьютеров. Доходы не растут, а цены — ежедневно. Значительно снижается уровень жизни.

Государству с рыночным курсом будет сложнее рассчитываться по международным кредитам. В бюджет закладывали курс 17 гривен за доллар, теперь придется вносить изменения.

Позитивное следствие — исчезнет черный рынок, валюту можно будет купить в банках. Курс будет единым.

Продержится ли новый курс хотя бы год, прогнозировать трудно. Кроме экономических трудностей, имеем военно-политические. И хуже всего — не знаем, что будет делать Нацбанк.

Сейчас вы читаете новость «Черного рынка валюты больше не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть