Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 06:30

Бланк биометрического паспорта будет стоить 280 гривен

15 евро — более 280 грн — будет стоить бланк для биометрического паспорта. Документы будут выдавать с 1 января 2015 года, говорят в Государственной миграционной службе:

- Это только предварительная стоимость. Также нужно будет платить государственную пошлину и административные услуги. Полной суммы пока еще не имеем. Порядок получения биопаспортов будет таким же, как и обычного документа для выезда за границу. Прийти в пункт миграционной службы, подать документы, сфотографироваться. Единственное нововведение — нужно будет приложить пальцы рук к специальному сканеру для считывания отпечатков. Но введение биометрических паспортов с 1 января не значит, что с этого дня Евросоюз внедрит безвизовый режим. Документы точно будут выдавать, но будет ли от них польза сразу — вопрос.

- Сегодня в нашем обращении есть около 12 миллионов обычных загранпаспортов. Их владельцы — потенциальные желающие получить биометрические. Даже если не все регулярно ездят и будут ездить в Европу — их слишком много. В Украине в настоящее время выдают около 1,5 миллиона загранпаспортов в год. То есть спрос значительно превышает возможность, — считает 41-летний Александр Сушко, научный директор Института Евроатлантического сотрудничества. — Представьте, какие будут очереди, когда все эти люди с 1 января пойдут получать биометрический документ. Такой спрос могут удовлетворить в течение четырех лет. Многим в этих условиях легче будет пойти в консульство и получить визу. Даже если уже будет действовать безвизовый режим.

 

Сейчас вы читаете новость «Бланк биометрического паспорта будет стоить 280 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть