Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 06:25

Батальоны перекрыли 11 дорог

 

14 декабря бойцы батальона "Днепр-1" задержали 21 грузовик из гуманитарного конвоя фонда донецкого миллиардера Рината Ахметова. Случилось это близ поселка Богатырь под Донецком. Фуры перевозили более 400 т продуктов. Бойцы сказали, что не будут пропускать грузы, пока не будут освобождены все пленные. В понедельник к блокированию дорог присоединились батальоны "Донбасс", "Кривбасс" и "Правый сектор".

-  Мы перекрыли 11 дорог, которые ведут в Донецк. Боремся за то, чтобы гуманитарные грузы доходили по назначению и не попадали в руки боевиков. 20-30 фур в день проходят в ДНР. Разгружаются на "Донбасс-Арене", которую охраняют боевики. Что происходит дальше с этим грузом, не знаем. Может, какая-то часть и попадает бабушкам и дедушкам. Все остальное – в руки боевиков. Выходит, мы с ними и воюем, и кормим, - рассказывает заместитель командира батальона "Донбасс" Валентин Манько, 34 года.

- Наших пленных держат в нечеловеческих условиях. Они спят на цементном полу в мороз. Заставляют работать как рабов. Уже почти месяц процесс обмена пленными не происходит, - говорит координатор батальона "Кривбасс" Николай Колесник.

15 декабря осмотреть задержанные грузы приехали нардепы Егор Соболев, Владимир Парасюк, Семен Семенченко. Побывали на блокпостах близ поселка Богатырь под Донецком и города Лисичанск на Луганщине.

- В машинах - нормальная солдатская еда: макароны, "Олейна", печенье. Из детского питания - машина с фасованной манной кашей, - сказал Семен Семенченко. Впоследствии грузовику с манкой позволили ехать.

В грузовике, который стоял отдельно от гуманитарного конвоя, депутаты нашли папиросы. Позже приехал представитель супермаркета "Брусничка" (сеть принадлежит компании Рината Ахметова. - "ГПУ"). Признал, что товар предназначался для продажи в магазинах Донецка. К задержанному под Лисичанском автомобилю со спиртным и папиросами приехала хозяйка товара - предприниматель из города Стаханов Кристина Мальцева. Сказала, что налоги платит в Украине, показала квитанции.

- Ни один из водителей не дал четкого объяснения о конечном пункте назначения грузов, - написал в соцсети народный депутат Владимир Парасюк, 27 лет. - Если это гуманитарная помощь, должен быть механизм ее попадания к мирному населению. Вместо этого грузы едут частично на склады террористов, а частично - в местные магазины. Так что же это за помощь, за которую нужно платить? Во-вторых, поскольку это оккупированные территории, предприниматели не платят ни одной гривны налогов.

- Четыре месяца мы возили гуманитарную помощь с такими документами, все устраивало, - говорит 31-летняя Марина Дрегончук из пресс-службы фонда Рината Ахметова. - Грузовики перед отправлением и на блок-постах снимали на мобильный телефон. Гуманитарную помощь распределяем среди тех, кто в этом действительно нуждается. Имеем списки с адресами пожилых и малообеспеченных людей.

17 декабря еще один конвой фонда остановил и развернул назад "Правый сектор" близ села Гавриловка Покровского район на Днепропетровщине.

 

Сейчас вы читаете новость «Батальоны перекрыли 11 дорог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть