Ексклюзивы
вторник, 13 сентября 2016 00:50

"Асфальт в горах Исландии лучше, чем в центре Днепра"
2

Мужчина в белой кепке сидит с удочкой на поверхности Днепра. От стула до берега метров 20. Вдоль Сечеславской набережной в Днепре — десяток рыбаков. Указываю на того, что на воде, — как это ему удается? Мужчина с коробкой червяков в руке объясняет, что река мелеет.

Днепр местные называют "город-набережная". Сюда в первую очередь отправляют туристов. Днем здесь много рыбаков, вечером людно. Предлагают мороженое, кофе, шарики, которые светятся, самолетики. Две фирмы соревнуются, кто громче и оригинальнее пригласит покататься на теплоходе. На траве негде сесть — все занято компаниями и влюбленными.

Подхожу к студенткам Владиславе и Анне посоветоваться, куда сходить в Днепре.

— Набережная у нас красивая, — начинает Владислава. — Была еще лучше, пока кафе не настроили. Теперь мусор кругом. На вокзал лучше не ходить — грязно, и люди разные ходят, пьяницы.

— Металлургический завод "Интерпайп" еще нужно посмотреть. Это достопримечательность Днепра. Туда водят экскурсии, — добавляет Анна. — Был трубопрокатный завод. Очень дымил. Все на него сетовали. Теперь итальянцы реконструкцию провели. Стал экологичен.

На набережной есть большой стеклянный зеленый шар. Исполняет желания, по легенде. Поэтому некоторые пишут их на постаменте. При очередной реконструкции сделали желобки, чтобы вкладывать бумажки с пожеланиями. Первый "Шар желаний" установили в 2005 году. С тех пор горожане его постоянно разбивают.

— Предыдущий шар сломал мужчина из объединения "Русь". Объяснил уступок велением сверху, — вспоминает репера Евгений Шевченко, 29 лет. — Город на шар тратиться больше не хочет. Зато постоянно ремонтирует дороги, потому что на этом можно много отмывать. В действительности асфальт в горах Исландии с их сейсмической активностью лучше, чем у нас в центре.

Сидим с Евгением на Катеринославском бульваре в центре города. Здесь полно реперов, радикалов, неформалов. Работает фонтан, много скамей, есть летнее кафе.

— Здесь часто бывают драки, поскольку все друг друга знают не только в лицо, но и поименно. Было одно из немногих мест, где милиция не гоняла за распитие алкоголя, — рассказывает поэт Герман Майер, 19 лет. С ним договорились здесь встретиться. Одет в рубашку с засученными до локтя рукавами. Говорит, что молодые поэты Днепра тоже любят это место.

— Все районы, кроме центра, перенаселены наркоманами. Отец работал в милиции. Рассказывал, что до 1998 года она с этим боролась. Потом перестала. Сейчас в городе несколько точек варки героина, о которых знаю.

Напротив участка 20 лет была точка продажи героина. Недавно участок оттуда убрали. В последнее время их в городе уменьшилось. Особенно — в беспокойных районах. Отдел борьбы с наркотиками ликвидировали. Разве что сняли с продажи в аптеках марганцовку. Потому что она нужна во время варки героина.

В городе полно катакомб, бомбоубежищ, есть тоннели под Монастырским островом. Раньше там устраивали кислотные вписки, обнюхивались наркотиками, умирали. Отец в начале 1990-х ловил там серийных убийц, насильников. Доставал мертвых бездомных. А входы сам заваривал.

Спрашиваю, как относится к переименованию города из Днепропетровска в Днепр.

— Деньги на таблички с новыми названиями улиц выделяют, а кругом старые висят. Сейчас идем по Комсомольской, если верить им, — улыбается. — Мне это безразлично. Есть вещи более важные, чем название города. Я — хронический гастритчик. Сколько себя помню, периодически ложусь в стационар. Год назад сломался гастроскоп. Трижды выделяли деньги на новый. Недавно лег в больницу — гастроскопа нет. Когда прихожу к врачу, меня спрашивают, действительно ли нуждаюсь в обследовании. Потому что справку, что здоров, за деньги могут и так выписать.

Герман проводит до перекрестка. Показывает, где моя гостиница. Здесь заканчивается туристический Днепр. Становится жутко. Напрасно ищу зебру — приходится перебегать улицу в темноте наугад. По дороге встречаю лишь пьяную женщину возле пивнушки. Подтверждает, что иду правильно.

Добраться куда-то в Днепре проще всего маршрутками и трамваями. На следующий день молодая женщина-водитель в наушниках подтанцовывает за рулем, пока ее трамвай стоит на остановке в центре города. Проезд в нем — 1,5 грн. Улыбающийся кондуктор невысокого роста дает билет.

— Как его закомпостировать? — спрашиваю.

— Не знаю, как. Честно. Наверное, никак — новые компостеры установили, но они не работают, — слышу в ответ.

Днепровская подземка имеет шесть станций. Конечные Вокзальная и Петровская внешне похожи на столичные. Промежуточные оформлены беднее — пол вымощен плиткой, стены обиты металлическими квадратами. Их цвета отличаются на станциях — зеленый, синий, желтый и красный. На платформе работает скоростной беспроводной интернет. Не в часы пик курсируют три вагона с интервалом до 20 минут.

Жители смеются, что метро никуда не ведет. Потому что построено от центра в сторону, куда немногие ездят. Лысоватый мужчина лет 50 делится:

— Метро никак не достроят. Каждый раз деньги крадут. Все как бы на улучшение средства выделяют. А все почему? Потому, что бандерлоги, хунта пришла ко власти. Ходили слухи — сами строители не решаются на нем ездить. Здесь Днепр рядом. Поставили перегородки, но в любой момент может затопить. У нас вообще подземное метро строить нельзя, поскольку породы скалистые. Нужно как в Эмиратах — по верху. Но, как в Эмиратах, не получится. Потому что красть как-то нужно.

77 метров в высоту имеет одна из семи башен еврейского центра "Менора" в Днепре. Он — наибольший в Европе. Похож на семисвечник. Светится ночью.

Половецкие воины заплетали три косы

Наибольшую в Украине коллекцию половецких баб — 87 — имеет Исторический музей Днепра. Расположен на центральном просп. Яворницкого. Часть скульптур стоит возле музея. Относятся к ХІ-ХІІІ вв.

— Бабы могут быть как женщинами, так и мужчинами, — рассказывает старший научный сотрудник музея 50-летняя Людмила Иванникова у входа в музей. — "Баба" в переводе — предок, дед. Чтобы узнать ее пол, нужно знать, куда смотреть.

— На грудь?

— Правильно. Большой грудью скульпторы подчеркивали мужскую силу. Проще смотреть на голову, у мужчин — шлем. А странная шляпка или прическа — у женщин. Три косы — тоже признак половецкого воина. Женщины заплетали две, четыре, 12 или 24.

В музее есть вторая по размеру в Европе диорама "Битва за Днепр". На огромном полотне изображено форсирование Днепра во время Второй мировой войны.

— Длина диорамы 60 метров, высота — 14, — продолжает Людмила Алексеевна. — Это первая диорама, полотна которой не сшивали. Поставили 10 станков — соткали 840 квадратных метров без шва. Работали полгода. Полотно из льна весило тонну.

Рисовали художники Николай Бут и Николай Овечкин два года. Ездили в военкомат, Центральный государственный архив. Поэтому изображены реальные люди, подвиг которых доказан.

Сейчас вы читаете новость «"Асфальт в горах Исландии лучше, чем в центре Днепра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть