Ексклюзивы
среда, 06 июня 2012 00:00

Андреевский спуск открыли после восьмимесячной реконструкции

Автор: фото: Андрей ЖИГАЙЛО
 

- А что Скрипка продался? Не за что проводить свою "Країну мрій"? Посмотри, улыбается как. А всегда говорил, что в политику не будет лезть, а теперь перед выборами вот как стрижет капусту, - переговаривается мужчина лет 25 с высокой блондинкой на Андреевском спуске в Киеве 3 июня.

Спуск после реконструкции открывает глава городской администрации Александр Попов, 51 год, и лидер группы "Вопли Видоплясова" 48-летний Олег Скрипка. Несмотря на дождь, пришли около двух тысяч человек, по словам милиции.

- Мостовая гладкая, как голова моего шефа. И этот желтый цвет на домах, как детская неожиданность. Им что, скидку на краску дали, если ее много покупать? - продолжает мужчина.

Реконструировать улицу начали в прошлом году в сентябре. Потратили 45 млн грн. Заменили инженерные сети, на дороге вместо старой гранитной мостовой положили тесаную и отремонтировали фасады зданий. Установили новые фонари, все здания вечером будут подсвечивать желтым цветом. Пешеходную зону расширили, старый кирпич переложили. Каждые 30 м стоят накрытые крышками пластиковые урны на колесах. Пять аварийных домов, которые не успели отремонтировать, затянули сеткой.

Около Андреевской церкви появился аппарат для мгновенных фотографий. За 20 грн устройство снимает на фоне храма и печатает снимок.

На улице опять торгуют сувенирами и картинами. 42-летний Владимир продает трубки для курения.

- Спуск изменился и не в лучшую сторону, - говорит он. - Теперь он какой-то пластиковый. Раньше пах стариной. Идешь и будто прикасаешься к той старине, когда здесь ходили ремесленники или петлюровские патрули. А теперь такое ощущение, что ты на Дарнице.

В начале спуска, во дворе дома 2б около стен лежит куча досок, рядом - металлические  обломки, мешки со строительным мусором.

- Хотите увидеть настоящий ремонт, прошу в наш двор, покажу что-то веселое, - говорит по-русски местная 55-летняя Елена Васильевна из дома №35. - Все здесь уже рады завершению ремонта. А то месяцами один грохот и матерные слова слышались. 10-летний сын соседки к психологу попал из-за того, что потерял сон. У нас ни свет, ни воду с канализацией не выключали, не то что снизу улицы. Там люди месяцами сидели без удобств. А квитанции к ним исправно приходили. Смотрите, фасад дома с улицы сделали, а со двора нет. Вот, как спешат. Еще позавчера двор весь в мусоре был. Мы сами поубирали. Все время пройти невозможно было. Одно болото, техника. За время ремонта я что такое каблуки.

Сейчас вы читаете новость «Андреевский спуск открыли после восьмимесячной реконструкции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть