Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2012 05:00

5-летний Денис Артеменко отравился витаминами

Два дня лежал в больнице 5-летний Денис Артеменко из города Кременчуг Полтавской области. 7 октября он съел 23 таблетки витаминов "Ведмежуйки". Это больше, чем в десять раз превышает разрешенную суточную дозу.

- Ребенка привезли в воскресенье в 20.40. Сразу промыли желудок, - рассказывает 51-летний Николай Пересып, главный врач Кременчугской городской детской больницы. - Ночь парень пробыл в реанимации на случай, если бы ему стало хуже.

Утром 8 октября Дениса Артеменко перевели из реанимации в педиатрическое отделение. В медучреждении говорят, родители не уследили за сыном.

- Таблетки имеют форму разноцветных мишек, похожих на желейные. Парень говорит, они ему так понравились, что ел их, как конфеты. Сжевал практически все, что было в баночке, - рассказывает Валентина Ивановна из больницы. - А это лекарственный препарат. Детям от 3 до 6 лет рекомендуют не больше одной-двух штучек в сутки. Средство надо хранить в недоступном для детей месте. Родители знают, но часто пренебрегают этим.

Ребенок ходит в кременчугский детсадик №59.

- Он очень любознательный, активный, один из лучших в группе, - говорит Ирина Шипец, заведующая дошкольного учебного заведения. - Сейчас готовим памятки родителям, чтобы лекарства от малышей прятали как можно дальше.

Передозировка витаминами может вызвать у ребенка аллергию и крапивницу.

Сейчас вы читаете новость «5-летний Денис Артеменко отравился витаминами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть