Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 00:00

"25 августа уже знали, что нас окружили российские войска"
2

— Перед вторым штурмом Иловайска 10 августа мне дали саперную лопату, гранату и каску с надписью "За ВДВ". Оружия не хватило, — говорит боец батальона "Донбасс" 37-летний Александр Сарабун из Могилева-Подольского Винницкой области. Вспоминает бои под Иловайском в августе 2014 года.

Александр Сарабун потерял ногу во время выхода из котла.

— Тогда некоторые батальоны отказались идти в наступление. Поэтому второго штурма фактически не было, — продолжает. — Нас лишь обстреляли "Градами" в поле. Заночевали под Иловайском. Утром вернулись в штаб, в Курахово.

Как "Донбасс" зашел в Иловайск?

— Я был в разведывательном отделении. Ночью 18 августа с ребятами сидели на крыше пропускного пункта в поселке Кутейниково. Наблюдали за обстановкой. В шесть утра присоединились к батальону и отправились в сторону Иловайска. Нас было человек 200 — штурмовая рота, роты охраны, разведки. По дороге встретили батальон "Днепр". Около поселка Грабское — минометчиков 30-й бригады и военных 51-й. У них были четыре БМП (бронированные машины пехоты. — ГПУ). Оттуда пошли на штурм. По дороге обстреливали посадки. Особого сопротивления не почувствовали. В поселке Кобзари нас обстреляли снайперы. Целились в командира Семена Семенченко. Не попали. Потом во время зачистки посадок нашли убитого снайпера. Когда заходили в город, навстречу нам раздавались одиночные выстрелы. Боевики сразу убегали. Где-то под вечер мы без проблем зашли в школу №13.

Иловайск разделен железной дорогой надвое. Ту часть, в которую мы зашли, зачистили за два дня. Жестокого сопротивления не встретили. Взяли нескольких сепаров.

Как брали вторую часть?

— 19 августа пошли на штурм малыми силами — человек 60. Начиналось все хорошо. Это были городские бои между домами. Мы понемногу выдавливали сепаров. Но им на помощь пришла рота донецкого "Беркута" и батальон "Сомали" (командует им боевик Михаил Толстых по прозвищю Гиви родом из Иловайска. — ГПУ). Их было значительно больше. У нас заканчивался боекомплект. Пришлось оставить ту часть города. Потом лишь защищали свою. Делали вылазки, били их и отходили. А 24 августа нас взяли в кольцо.

26-го был большой бой. Кадыровцы и "сомалийцы" попробовали взять нас штурмом. Нападение мы отбили. Они начали лупить "Градами", "Смерчами", "Нонами". В нас летело все, кроме атомной бомбы. Стояли в селе Зеленое под Иловайском. Город — через поле. Боевики несколько раз пробовали взять школу, где наши закрепились. Мы пошли на помощь. В подвале школы с нами были 200 людей — старики, женщины и дети. 25-го мы уже знали, что нас окружили не сепары, а российские войска. Потому что на улицах брали в плен псковских и ульяновских десантников. Под городом разбили их колонну "Точкой У" (ракетный комплекс. — ГПУ). 30-я бригада добила артиллерией, наши бойцы зачистили.

Против нас стояла 13-тысячная группа. Думали, что окружили 5 тысяч "укропов". Были в шоке, когда поняли, что нас всего — 500 добровольцев. Об этом я узнал в плену. Россияне подходили и говорили: "Бля, пацаны, вы реальные мужики".

"Горело все — земля, поля, куски людей"

— 28 августа договорились о прекращении огня, — говорит боец батальона "Донбасс" 37-летний Александр Сарабун. — Они подбегали к нам посмотреть, что делаем. Мы не стреляли. На следующий день в шесть утра дали старт. Приказали выстраиваться в колонну и выезжать. Мы еще успели перекусить. Думали — наконец выходим из ада.

При выезде возле нас упали две мины. Один парень сказал: "Что-то нехорошее. Мы выезжаем, а они кроют". Когда двигались в колонне, начался обстрел. Думал, такое лишь в кино бывает — ад в реальной жизни. Горело все — земля, поля, куски людей. Я ехал на КрАЗе Нацгвардии. Пулеметом мне разорвало полноги. Машина потом сгорела. Я попал в плен к Ульяновской десантной бригаде. Через три дня нас обменяли. Был без сознания. В Днепре ампутировали правую ногу. Полгода лечился. Потом вернулся в АТО, в свой батальон. С одной ногой прослужил почти год.

Сейчас вы читаете новость «"25 августа уже знали, что нас окружили российские войска"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть