Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2011 06:45

Китайская гречка сильнее обжарена

— На прилавках наших магазинов продается китайская гречка в украинской фасовке, — говорит премьер-министр Крыма 52-летний Василий Джарты. — Наша ментальность такова, что не хотят есть китайскую, фасуют ее в украинскую фасовку. Люди узнают об этом, только когда сварят — от нее мамалыга остается.

Китайскую гречку завезли в Одессу в конце апреля.

— Ее проверили таможенники и санитарная служба, — говорит Александр Остапчук, представитель компании "Хлеб инвестбуд", которая занималась завозом. — Продукт закупили сети "Сельпо", "Таврия", "Кишеня", "Амстор". В супермаркетах должны продавать по 17,99.

Китайская гречка должна была появиться в магазинах на прошлой неделе. Ищем ее в среду, 18 мая.

В супермаркете "Велика кишеня" на столичной пл. Победы китайской крупы нет. Гречку марки "Полная чаша" продают по 22 грн. Возле прилавков топчутся две девушки.

— В том году села на гречневую диету, — рассказывает 19-летняя Елена Мазур. — За неделю сбросила 5 килограммов. Теперь придется садиться на рисовую диету — гречневую не потяну.

Берут два пакета риса по 8,99 грн.

— Но даже если китайская будет дешевой, покупать не будем. Наш одногруппник из провинции Гуанчжоу рассказывал, что у них гречку выращивают на корм скоту. Вместо удобрений используют отходы человеческой жизнедеятельности.

Через дорогу в супермаркете "Сельпо" гречки нет три дня.

— Привозят небольшими партиями, — работник магазина 25-летний Валентин расставляет минеральную воду. — В начале месяца привезли 100 пакетов по килограмму, ее разобрали за неделю. Одна бабушка всю корзину гречкой заложила. Спрашиваю, зачем так много. А она мне: "Слышала, что нашу гречку за рубежом будут продавать, а нам китайской привезут. Соседка говорила, что она дешевле, но горькая и в ней много черных крупинок. А я перебирать не смогу, потому что плохо вижу".

На Житнем рынке столицы гречка по 17,99 грн. Расфасована в целлофановые пакеты по килограмму. На ценнике надпись "Харьков".

На Лукьяновском рынке продают по 24 грн. Спрашиваем, есть ли китайская. Продавщица смеется.

— Китайской наши люди боятся. Раньше сразу пакет в сумку бросали, а теперь все надписи смотрят, чтобы китайской не купить. Вон вчера по новостям рассказывали о китайской мебели. Продавали как элитную, а делали в каком-то подвале. Семья купила четыре стульчика на кухню, и через неделю всех в больницу забрали — отравились испарениями.

В "Сельпо"в микрорайоне Рясное во Львове весовая гречка по 18,99 грн/кг.

— Я думаю, это и есть китайская. Потому что в супермаркетах долго никакой не было. А как только сообщили, что завезли китайскую гречку, появилась. Продавцы твердят, что украинская. Но я не верю. Можно подумать, фермеры новый урожай собрали, — говорит местная Ярина, 30 лет. — На мешках написано "Произведено в Украине". А дальше маленькими буквами — Киевская область, город Белая Церковь, улица Офицерская. Номер дома и телефон затерты. Я продавцов просила сказать фирму-впроизводителя, телефон дать. Они такого не знают.

— Под видом украинской гречки запросто могут продавать китайскую, — говорит работник супермаркета западноукраинской сети. Называться не хочет. — Это так же, как с мясом. На этикетках указывают адрес украинской фирмы-производителя. И в самом деле, такая фирма есть. Только она держит 100 свиней, а развозит почему-то по магазинам тоннами. Это все польская контрабанда.

В Виннице на просп. Космонавтов продают крупы из мешков. Цены написаны черным маркером на белом мешке. Есть три вида: сечка 15 грн, жареная — 18 грн, зеленая — 19 грн.

— Это гречка винницкая, — неохотно говорит продавец. Показывает мешок с надписью "Винницкий крупозавод", поселок Десна Винницкого района. — Люди спрашивают каждый день, чья это. Китайской в глаза видеть не хотят.

В очереди стоит около десятка людей. Шестеро покупают по 2 кг коричневой.

— Нашу гречку отличить от китайской простому человеку трудно. Разве что по цвету — китайская сильнее пережаренная, темнее. Нам вчера прислали образец китайской. Свою отпускаем по 17,35 грн. Но мы не уверены, что в мешках с нашим логотипом продают именно нашу крупу, — говорит менеджер общества "Винницкий крупозавод" 30-летний Александр.

Виннитчанка 37-летняя Светлана Коваленко несколько дней назад обошла магазины в поисках гречки.

— Муж без нее жить не может. А дочери врачи тоже сказали есть. Нигде в магазинах не было. Говорю, хоть китайской дайте. А они: "Вы что, не слышали? Винницкая область от китайской отказалась. У нас своей полно". Так где она? — спрашиваю. Пожимають плечами. Нашла на оптовом рынке за 20 гривен.

На Центральном рынке Черкасс на прилавках среди круп гречки нет.

— А гречка есть? — спрашиваем.

— Есть, — продавщица достает из-под прилавка целлофановый пакет. — 20 гривен. Китайской нет.

В соседнем лотке — то же. Продавщица достает два пакета: более светлой и более темной крупы за 20 и 22 грн.

— А почему нет на витрине?

— Потому что нет, — отрезает продавщица.

57-летняя Вера Коваленко торгует гречкой на Центральном рынке. Спрашиваем — не китайская ли.

— Да вы что, посмотрите, она же крупная и прижарена по-нашему. Китайской нет. Слышала по телевизору, что та мельче.

Добавляет, что крупу берут неохотно, каждый второй машет рукой, мол, китайская, на химии. На кульках по 1 кг написано, что изготовлено и расфасовано на черкасском частном предприятии "Бакалея".

— А чего же неделю назад та "Бакалея" не торговала гречкой, если у нее своя, — возмущается покупатель лет 70.

50% гречки в Украине — китайская. Об этом рассказал Константин Ветров из Одессы. Он торгует китайской крупой по $1900 за 1 т. Крупа прошлогоднего урожая, высшего сорта, расфасована в полиэтиленовые мешки по 25–50 кг. Говорит, китайская гречка по вкусу ничем не отличается от украинской. То, что более мелкая, горькая, имеет другой цвет — отрицает. Ее выращивают в регионах Китая, где климат похож на наш.

816 т гречневой крупы завезли в Украину из Китая.

 

Цена может снизиться

Почему украинской гречки несколько месяцев не было в продаже, объясняет заместитель гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский, 40 лет:

— Продавцам дали команду не продавать дороже 14 гривен. Ходили контролирующие органы. Народ, во избежание лишних проблем, просто убрал гречку с полок. Цена 14 гривен была актуальна в 2010-м. А в этом году крупы по такой цене не существовало. Ни одно предприятие не будет продавать себе в убыток. Потом ситуация ослабилась: один стал торговать, потом и остальные. Теперь килограмм крупы стоит 22–24 гривни.

Если ввезут 20 тысяч тонн китайской гречки, как обещали, то цена может снизиться. Завезли 816 тонн. Если их "размазать" по Украине, это по три зерна на человека. Такие партии на цену не влияют. В Китае следовало закупать не готовую крупу, а зерно, из которого ее делают. А так мы профинансировали китайское производство.

 

Сейчас вы читаете новость «Китайская гречка сильнее обжарена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть