Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 03:15

17 тысяч гривен отдали дети на операцию Ильи Безпалько

Операцию 4-летнему Илье Безпалько из города Волноваха Донецкой области оплатили дети из местного ансамбля "Андеграунд". Перечислили 17 тыс. грн, которые выиграли в региональном конкурсе "Континент талантов".

— Когда вернулись из Киева, здешние врачи сознались: "Мы не думали, что Ильюша после операции выживет", — мать мальчика, 33-летняя Лариса Безпалько встречает у входа в инфекционное отделение детской больницы в Донецке.

У Ильи нефробластома обеих почек. 27 декабря в Киевском институте рака ему удалили одну почку, частично — вторую и поджелудочную железу. 30 декабря сделали повторную операцию, потому что возникло осложнение. 10 января отправили в Донецк.

— Мы вернулись с моря в прошлом году в августе. Заметила, что Ильюша начал худеть и ослабевать. На животе нащупала опухоль, — говорит Лариса. Проходим в палату. Она пуста. — Ильюша, сынок! — мать заглядывает в санузел, под стол. Илья сидит в углу за спинкой кровати. — Не бойся, маленький, тетя не сделает больно, — Лариса берет сына на руки. Он худой, напуганный. — Стал бояться незнакомых. Разучился улыбаться.

За январь и февраль Илья прошел два блока химиотерапии и 20 курсов лучевой. В марте должны были начать третий блок "химии", но противоопухолевое лечение пришлось прервать. Оказалось, что после операции ребенку перелили кровь с гепатитом B.

— Ма-ам, когда мы поедем домой, хочу к папе, — хнычет малыш.

Его отец 33-летний Сергей Безпалько работает фермером. Лариса работала медсестрой. Это первый общий ребенок супругов, у Ларисы от первого брака есть 12-летний сын Антон.

Футболка Ильи задирается, видно поперечный 25-сантиметровый шрам. След от операции опоясывает ребенка.

— Он устал болеть. Недавно говорит: "Как же я в садик с катетером пойду?"

Илья проведет в больницах по меньшей мере год. Впереди 10 курсов химиотерапии.

— На первую операцию мы с мужем наскребли. А на остальные не было ни копейки. Без денег от детей из "Андеграунда" не справились бы. Моя мама обошла много предприятий, но ни в одном не помогли, — рассказывает Лариса.

Только лечение от гепатита обходится семье в 1 тыс. грн еженедельно. Из Германии им привезли лекарства, которые поддерживают работу сердца. Флакон на месяц стоит 3,5 тыс. грн.

— "Химия" очень влияет на миокард, поэтому без этого препарата не обойтись, — продолжает Лариса.

— Лариса с Сергеем хотели оперировать Ильюшу в Израиле, но не потянули по деньгам, — рассказывает знакомая семьи. — Мы поставили в нескольких магазинах копилки для пожертвований, но люди у нас не богатые — бросали понемногу, кто сколько может. Собрали тысячу гривен. В столице с Безпалько содрали за обе операции. И еще намекнули, что мало денег. Отношение вообще ужасное. Ребенка приехал посетить знакомый священник. Ему сказали, что время визитов закончено. Пока не дал 50 гривен, не пропустили.

На старом паркете волновахского дворца культуры розминаються танцоры "Андеграунда". В младшей группе занимаются дети 7–12 лет. Выстроились по диагонали. Девушки делают колесо. Ребята ходят на руках.

— Мы еще перед финалом "Континента талантов" решили: если победим, премию отдадим на спасение Ильюши, — говорит руководитель народного шоу-балета 28-летняя Олеся Пискун.

Она увидела на стене дворца объявление: "Люди! Помогите выжить малышу!".

— Поделилась идеей с одной из наших мам, — продолжает Олеся. —Она говорит: "Сама хотела предложить, но не знала, как ты к этому отнесешься".

У детей спрашиваю, кто посоветовал отдать приз на лечение Ильи.

— Я! — с криком тянут руки вверх все 25 танцоров.

— Когда ребенок болеет, его жалеют все. Но каждый думает: может, кто-то другой поможет, — говорит 8-летняя Евгения Хаджинова.

Сейчас вы читаете новость «17 тысяч гривен отдали дети на операцию Ильи Безпалько ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть