Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 10:30

ТОП 5 мест для туристов в Полтаве
5

Gazeta.ua рекомендует туристам 5 лучших мест в Полтаве, которые нужно посетить.

Белая Беседка
Символ Полтавы. Воздвигнутая в честь 200-летия Полтавской битвы. Высота памятника - 9 метров. Здесь местный кузнец подковал коня Петру I, потерял подкову во время Полтавской битвы. С беседки видно Крестовоздвиженский монастырь, часть города и Макухивський помойку - крупнейший в области полигон отходов. Вечерами здесь собирается молодежь поиграть на гитаре и петь.

 

Музей авиации
Находится под открытым небом. Созданный на основе аэродрома в 2007 году. На стоянке есть боевой самолет Ту-160 - самый мощный истребитель и единственный в мире музейный экспонат. Может перевозить до 40 т различного вооружения: управляемые ракеты, свободнопадающие и корректируемые авиабомбы. Это самый большой боевой самолет в мире.

 

Дендропарк
Имеет 260 видов растений и деревьев, занимает 124, 5 га. Это памятник садово-паркового искусства. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и сфотографироваться возле дачи Николая Склифасофського (известный хирург XIX века - Gazeta.ua). На озере есть домик с белыми и черными лебедями.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львов вошел в ТОП-10 лучших мест для европейского отдыха/

Сорочин Яр

Горнолыжный комплекс в 14 километрах от Полтавы. Для любителей катания на лыжах и санях. Работает сезонно.

 

Музей Полтавской битвы
Находится на поле Полтавской битвы, где 27 июня 1709 состоялся бой между армиями Карла XII и Петра I. Имеет девять экспозиционных залов. В них представлены холодное и огнестрельное оружие, медали, монеты, живописные полотна и портреты, иконы, гравюры, боевые флаги, обмундирование, старинные книги, карты, грамоты, а также исторические документы первой половины XVIII века.

 
Сейчас вы читаете новость «ТОП 5 мест для туристов в Полтаве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть