Ексклюзивы
суббота, 26 ноября 2016 18:01

Спецтема: Кругосветное путешествие Леонида Езерского

Своего сына отдал в самую горячую – чтобы мужиком стал

К подвесному мосту у села Хндзореск на востоке Сюникской области Армении я попал после обеда пятницы, 18 ноября. Высотой 60 м, длиной – 100. Находится в ущелье. Еще в 1950-х в ее пещерах жили около 8 тыс. человек.

 
 

К вечеру добираюсь до заправки неподалеку.

– Ночью у нас на дорогах опасно – волки бегают, – говорит работница кафе.

Оттуда к контрольно-пропускному пункту Нагорно-Карабахской республики еду на "Ниве". В салоне лежит ружье.

– С друзьями охотиться решили на выходных. Медведь людям в селе мешает. Ночью приходит, убивает скот и забирает по две штуки, – говорит по-русски 47-летний Григорий. – Я когда-то работал директором школы прокуратуры. Своего сына отдал в самую горячую точку на границе с Азербайджаном. Из-за этого со мной родные перестали общаться. Я им говорю: мужиком станет, через два года вернется, вот тогда и увидите. Теперь все когда его видят, охают и ахают. Если будешь проезжать через город Варденис и не сможешь там поймать машину, позвони. Начальник милиции - мой знакомый. Все организует.

Высаживает меня на посту милиции на границе республики. Через 10 мин. останавливают мне джип. На нем с двумя молодыми ребятами едем в город Шуша. В полночь высаживают возле церкви. Через 20 минут торможу машину.

– Путешественник из Украины. Помогите с ночевкой. Есть спальник, коврик, – обращаюсь к водителю лет 50.

– Садись, есть у меня обьект.

Маленький домик на одну комнату находится возле памятника танку, который в 1992 году первым заехал в город. Тогда Шуша был в руках азербайджанцев. Тема военного конфликта Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха возникает в разговоре почти с каждым местным жителем. Говорят, там каждый или воевал, или имеет родственников, воевавших, или знает семьи, из которых воевали или были убитыми. Длится он с 1988 года. Весной 2016 была четырехдневная война. Тогда погибли несколько сотен военных обеих сторон.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сейчас вы читаете новость «Своего сына отдал в самую горячую – чтобы мужиком стал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть