На стадионе "Фенербахче" висит фотография "Шахтера"
20

Арена "Фенербахче" "Шюкрю Сараджоглу" расположена в азиатской части Стамбула. Это спальный район 17-миллионного города куда не часто ступает нога туриста.

Чтобы добраться до стадиона пришлось воспользоваться двумя видами транспорта - трамваем и метробасом, а также сделать три пересадки. В азиатскую часть города можно еще добраться благодаря метро и парому.

"Шюкру Сараджоглу" должен знать каждый болельщик донецкого "Шахтера". 2009-го года "горняки" на этой арене выиграли последний Кубок УЕФА. В финале команда Мирчи Луческу победила немецкий "Вердер" - 2:1.

Стадион хранит память об этом матче. В холле арены висят несколько фотографий посвященных поединку. На одной команды вышли на поле и слушают гимн турнира. На других изображен Кубок УЕФА, логотип турнира и стадиона.

На "Шюкрю Сараджоглу" работает клубный музей и фан-шоп. Около арены есть небольшой парк "Кушдилли" с памятниками двум клубным легендам - бразильца Алекса и Лефтера Кючюкандонядиса. Возле них часто фотографируются фанаты.

Болельщики начинают сходиться за несколько часов до матча. Проводят время в окружающих кафе и фаст-фудах. Почти все имеют с собой клубные шарфы или футболки.

"Матч "Фенербахче" — "Галатасарай" - одно из крупнейших дерби в мире. Такое как "Барса" - "Реал" или "Милан" - "Интер" - говорит один из работников "канареек".

"С ним будь осторожна. Это наш местный плейбой - трижды женат и пять раз разведен", - говорит мне турецкий журналист перед матчем "Фенербахче" — "Карабюкспор" о своем друге.

Шутник оказался бывшим пресс-атташе сборной Турции. Познакомил меня с половиной присутствующих на матче журналистов. Женщин среди них не было.

"А ты из Беларуси?" - поинтересовался в перерыве матча мой сосед в ложе прессы. Несколькими днями ранее прошла жеребьевка Лиги Европы и "Фенербахче" выпал борисовский БАТЭ в 1/16 Лиги Европы. Говорю, что я из Украины и мне очень хотелось увидеть стадион, на котором "Шахтер" выиграл Кубой УЕФА. "А ты из Беларуси?" - через пять минут опять спросил другой журналист. Турецкие коллеги подумали что я приехала посмотреть на соперника борисовчан.

На "Шюкрю Сараджоглу" работает обогрев. Такой есть на "Донбасс Арене". В ложе прессы стоят маленькие экраны, по которым транслируют матч.

Болельщики "Фенербахче", которые заняли места за воротами, весь матч болели за команду стоя - пели, кричали, прыгали.

"Канарейки" проиграли "Карабюкспору" со счетом 1:3. За 10 минут до конца матча болельщики начали покидать стадион. Дирк Кюйт был едва ли не единственным из футболистов хозяев, кто после матча пошел благодарить фанатов.

Игроки "Карабюкспора" всей командой поздравляли своих сторонников с победой. Фаны зажгли единственный файр за всю игру.

"Такой команды не существует" - говорят о "Фенербахче" болельщики "Бешикташа".

Сейчас вы читаете новость «На стадионе "Фенербахче" висит фотография "Шахтера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua